Как мне перестать быть озабоченной фигурой и едой?

Диана 30.10.2015

Добрый вечер! Расскажу вкратце предысторию о том, что 3 года назад я болела анорексией,которая перешла в булимию( подобные приступы до сих пор меня беспокоят) ,с тех пор я как то чрезмерно концентрируюсь на своей фигуре и еде. Я регулярно посещаю тренажерный зал, бегаю и т.д...но желаемого результата это не дает, потому что у меня большая тяга к еде.сладкому. При этом, могу отметить очень странную вещь, что я , например, покупаю себе полкило печенья и просто его крошу, а семечки льна, которыми оно покрыто выколупываю и съедаю, а само печенье выбрасываю птицам. В общем, я стала поправляться и меня это постоянно угнетает. Как мне себя перенастроить, чтобы не быть озабоченной едой и похудеть без фанатизма?

Здравствуйте, Диана.

Мы перенасыщаем наше тело едой, когда не можем сфокусировать свою настоящую потребность. Любой дискомфорт читается сознанием как желание поесть. Ответ простой, но длительный процесс терапии. Учиться наблюдать свои чувства, определять свои потребности и удовлетворять их. Не только в еде нуждается человек. Как вы удовлетворяете потребность в безопастносте, новизне, отдыхе?

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы