Ушел муж

Ольга 06.07.2016

Здравствуйте! 12 дней назад ушел муж после 21 года брака (мне сегодня исполнилось 42, мужу тоже пока 42). Ушел к маме, собрав все вещи. Сказал, что на душе у него пусто по отношению и ко мне и к детям. И произошло это после того как мы сходили в кино, весь сеанс сидели держась за руки. Он купил мне подарок ко дню рождения. Но я чувствовала какую-то недосказанность. Спросила, что случилось. Он сказал, что когда приедем к дому скажет. Вот и сказал. Другой у него точно нет. Сказал, что его очень подкосила смерть отца. В наших отношениях давно было напряжение, я не чувствовала себя нужной и любимой, приходилось буквально напрашиваться на ласку. Пыталась разговаривать с ним об этом, переодически срывалась. Иногда казалось что все хорошо, муж был ласковым, внимательным. И тут смерть его отца, он отстранился, на все попытки ему помочь - следовал один ответ "не надо меня жалеть". На похоронах неожиданно проскочила мысль, вот и наша семья умерла. Но мы пытались это преодолеть, ходили в кино, гуляли, было много планов на ближайшее время. Его еще очень раздражали дети: дочка 18 лет и сынишка 6 лет. После его ухода, я до сих пор не могу придти в себя. Через два дня после ухода, он позвонил и сказал, что хочет отвести сына в парикмахерскую. Увидела чужого и равнодушного человека. В прошедшее воскресенье свекровь и он пригласили дочь к себе в гости. Отец подарил ей дорогущий ноутбук. Дочка, которая была очень плохо настроена по отношению к отцу, приехала от них совсем другая. Сказала, что отец весь серый, сильно похудел, мало смеется и видно что соскучился. И действительно проводит все время у матери. Вечером снова написал ей, спросил как дела дома. Сегодня поздравил меня по телефону с днем рождения. Нажелал всего хорошего. Попросил звонить если понадобится помощь. Я старалась держаться спокойно. Сказала что рада его слышать. Он удивился. Мне было очень больно, но после его общения с детьми и сегодняшнего звонка стало еще хуже. Я не могу думать ни о чем кроме этого кошмара, что происходит сейчас. Никак не могу сосредоточиться на детях. И еще, я с его "благословения" буквально за день до расставания уволилась с работы, он сказал, что "потянет", пока я буду искать другое место. И теперь надо искать работу, а я не могу, сосредоточена только на своей боли. Помогите разобраться в ситуации? Что с ним твориться? Вернется или это уже все?

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

На похоронах неожиданно проскочила мысль, вот и наша семья умерла... Его еще очень раздражали дети: дочка 18 лет и сынишка 6 лет.

Ольга

Сказал, что на душе у него пусто по отношению и ко мне и к детям.

   Судя по рассказу, Ваш муж - эгоист. Пестуя своё горе из-за потери отца, он не чувствует ран, которые наносит своим отстранением Вам, и главное, - сыну, которому необходим отец рядом, а не где-то на стороне.

   Для того, чтобы разобраться чего не хватало Вашей семье, чего хочет муж от разрыва или продолжения семейных отношений, рекомендую обратиться вдвоём, а может и вчетвером - всей семьёй - к семейному психологу.

   В случае отказа мужа, посетите психолога в Рязани сами для того, чтобы разобраться в своих чувствах, в сложившейся ситуации, чтобы помочь себе обрести опору.

С уважением и пожеланием удачи!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Но я чувствовала какую-то недосказанность

Читая ваше письмо, я тоже чувствую недосказанность. Внешняя канва событий не совпадает с внутренним напряжением, которое за всем этим стоит. Так, не бывает, чтобы после обыкновенного похода в кино, случился его уход. Смерть отца стала катализатором тех проблем в семье, о которых было известно давно:

Ольга

В наших отношениях давно было напряжение

Ольга

На похоронах неожиданно проскочила мысль, вот и наша семья умерла.

Ситуация вышла из под контроля, уже нет возможности "загнать ее под ковер".

Ольга

Помогите разобраться в ситуации? Что с ним твориться? Вернется или это уже все?

По вашему письму нельзя понять, в чем состоит конфликт, как он развивался.  Не понятны  мотивы его ухода. Чтобы разобраться с воспалительным процессом, необходимо понять его источник и подобрать нужные лекарства для лечения. Пластырем не поможешь. То же можно сказать и о человеческих отношениях. Нужно найти причины, неудовлетворенные потребности с обеих сторон, которые привели к разрыву, попытаться найти компромисс. Тогда есть шанс их восстановить.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань