У меня с мужем очень сложные отношения

Светлана 21.01.2015

У меня с мужем очень сложные отношения. Мы не понимает друг друга. В браке мы 1,5 года, а вместе живем 10 месяцев с появлением дочери так как я училась и жила в другом городе. Муж на не уделяет время, он рано утром уезжает на работу и поздно вечером приезжает. Работает он вместе с папой на себя и очень много времени уделяет своим родителям. Он делает все что они попросят. Наш дом держится только на мне, от него нет никакой помощи.Мы очень редко с ним разговариваем, из-за того что его нет дома. И даже если мы с ним разговариваем, то очень грубо. Он не делает элементарных вещей по дому ( где-то гвоздь вбить, что-то передвинуть из мебели и тд.) Все что он делает это приносит утром дрова. Он не уважает мой труд, то что я убираюсь дома, готовлю и создаю в доме уют, чтобы ему было комфортно. Он никогда не убирает за собой. Его фраза на то что я ему говорю убери "а тебе что не убрать?". Муж не торопиться домой. Для него его родители важнее чем его семья. Я ему это говорила не однократно, я в ответ "ну им же нужна помощь". Да я понимаю что нужна, но не все же за них делать!!!

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Светлана, похоже ваш муж еще не отделился от родительской семьи. Так что родители - его первая семья, а вы- вторая. Попробуйте рассказать ему о своих чувствах прямо  - что вам неприятно и больно, что хочется чаще его видеть, обнимать, целовать. Что вам так тяжело одной с ребенком. Попробуйте заинтересовать его, объяснить, что теперь его семья не родители - а вы и малыш.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Светлана, здравствуйте.

Из Вашего письма мне понятно, что вам сейчас тяжело. Маленький ребенок на руках и молодая семья, которую нужно строить.

Вы рассказали о своих ожиданиях от мужа. Они вполне естественны и понятны. Вы ждете от него помощи в домашней работе. Но, может быть, чего-то еще? Поддержки, понимания, внимания? У меня сложилось впечатление, что Ваш муж не переключился с роли "Сын" на роль "Муж". Подумайте, чем Вы могли бы ему помочь в этом?

То, что Вы заботитесь о чистоте и уюте в доме, готовите и убираете - это прекрасно. Роль "хозяйки" Вы, я уверена, исполняете отлично. А в чем Вы проявляете себя, как жена?

Вам предстоит пройти непростой путь. Вместе с мужем. Определить, где Ваша собственная семья, а где родительская и расставить приоритеты.  Подумать, каковы Ваши ожидания друг от друга, как супругов. Как распределить обязанности по дому, оставаясь при этом партнерами, сотрудничая для блага вашей семьи.

Желаю Вам всего хорошего! Готова помочь!

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу

Здравствуйте, Светлана!

У Вас много ожиданий и претензий к мужу. Такое ощущение, что Вы - мама, которая все делает по дому, а он - ленивый сын. В такой ситуации он предпочитает быть с мамой настоящей. Видимо, вторая мама ему не нужна.

Вам надо уходить с роли матери на роль жены и учиться передавать ответственность мужу. Тода он рядом с Вами будет чувствовать себя не сыном, а мужчиной.

Кроме того, мужчине нужна признательность и принятие его таким, какой он есть. Не предъявляйте претензии, а благодарите его за все, что он для Вас делает, тогда он будет хотеть делать больше. Не требуйте, а просите, тогда он с большей готовностью будет идти навстречу Вашим желаниям.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург