Зависимость от прошлых отношений

Ольга 02.07.2016

Пол года назад закончились отношения с МЧ. Я его очень любила, он меня - разлюбил после первых трёх месяцев отношений, потом бросил. Очень страдала от этого, билась в истериках, потеряла аппетит, похудела на 5 кг, очень мало спала по ночам. Писала ему в течении после месяца после расставания - результат - встреча, сильное физическое влечение - решили попробовать снова. Провстречались ещё 6 месяцев, полных слёз ночами в подушку. У молодого человека был очень сильно загружен график, на отношения физически не хватало времени. Слова любви вообще перестали существовать. Само по себе общение было очень трепетным и "формально" внимательным.Но пришёл момент, когда я понимала что отдаю человеку слишком много, ничего не получая взамен - кроме физической близости. И завела разговор о том, что нужно либо что то изменить кардинальным образом - либо расстаться. МЧ предложил обдумать всё -одну неделю, и не общаться в течении этого времени, что бы оба приняли взвешенное решение, о котором бы потом не пожалели. В итоге - через неделю встреча - сначала общение шло положительно, было ощутимо что он скучал, произошёл секс - после чего он сказал, что решением было всё таки окончательно расстаться. Я билась в истерике, понимаю что секс с ним в тот день - для меня означал как раз противоположное, какое то примирение, решение быть вместе.

После расставания пытались сохранить нормальное общение, но я часто срывалась - и обвиняла его - в нелюбви, холодности, в том что он только использовал меня, и причинил много боли. Потом около 2 месяцев были его ночные звонки, когда он был пьян. Редкие встречи - в его машине, где мы в основном целовались и обнимались. Несколько раз секс. В итоге предпринятые попытки забыть и всё оборвать - заканчивались либо моими либо его срывами. Звонки, смс, сообщения в соц сетях. В этот промежуток времени - он забыл о дате моего рождения - не поздравил, что меня очень сильно задело.

С момента разрыва прошло 7 месяцев - сейчас он встречается с другой девушкой, очень за ней ухаживает, девушке 23, она разведена и с маленьким ребёнком. Что меня ещё больше обижает, т.к. в разговорах со мной он говорил что не готов к созданию семьи, у него в приоритете - личный карьерный рост (он спортсмен).

Я ищу с ним встречи. Он постоянно отталкивает меня - говоря что я не умею нормально разговаривать,контролировать свои эмоции, обзывал меня истеричкой. Заблокировал во всех соц сетях, и номер телефона.

А я чувствую сильную тревожность когда по долгу не общаюсь с ним, в голову лезут плохие мысли.

Недавно произошёл самый эмоциональный эпизод. Я написала его нынешней девушки и её бывшему мужу. Пыталась предупредить её быть осторожней. Приехала к его дому, ждала пока он выйдет вечером - что бы поехать на свидание со своей новой девушкой. Умоляла его поговорить со мной. Падала на колени, не давала закрыть гараж. Он меня силой оттолкнул от гаража, сел в машину и уехал. Ждала его 2,5 часа. Он приехал ставить машину в гараж. Просила его уделить мне 30 мин. Согласился. Сказал что я веду себя неадекватно,угрожал написать заявление в милицию. Потом немного успокоился. Стал спрашивать что же я творю. А я влюблена в него, и кажется у меня зависимость от общения с ним, от его одобрения. Я не могу просто молчать месяцами не зная что нового в его жизни. И меня это мучает. Сошлись на том, что раз в месяц - будем проводить вместе 2 часа за встречей. Если так я буду вести себя спокойно и не буду закатывать истерик.

Помогите мне найти ответы на вопросы - как выйти из этого замкнутого круга. Отношения тупиковые. Человек безразличен, а я цепляюсь,не могу забыть его. Кажется что он был идеальным те первых 3 месяца наших отношений, а сейчас этим наслаждается другая девушка. Которая совсем не лучше меня. Я запуталась. Понимаю что опустилась, веду себя недостойно, не могу сдержать гнев. Я в отчаянии.

Ольга, здравствуйте.

Отчаянием и самообвинением делу не поможешь. Вам нужен хороший полноценный курс психологического консультирования или психотерапии. Такая болезненная зависимость и неспособность контролировать свое поведение может говорить о вероятности заболевания. Лучше поберечь себя и задуматься о своем будущем, а это означает разобраться вместе со специалистом что же в самом деле вас толкает на неадекватные действия и вылечить эту проблему.

Дело не в молодом человеке, а в тех невыносимых состояниях, которые вы не выдерживаете и срываетесь. С другим человеком может повториться похожая история, так как дело похоже в вас.

Желаю ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.