Кризис в отношениях с мужем

Екатерина 01.07.2016

Доброго времени суток. Как правильно разрешить ситуацию? С мужем 3 года в браке, сыну будет 2 года. Супруг в один день после мелкой ссоры, собрал вещи и ушел к маме, ничего не обьясняя. Прошло 2 недели, мне удалось с ним поговорить на что я получила следующий ответ:" ты с меня слишком много требуешь, я не чувствую себя мужчиной рядрм с тобой последний год, мало ласки мало внимания. разводиться пока не хочу, но и домой пока не вернусь, пока будет так как есть. Не трогай меня и оставь в покое." да последний год выдался тяжеловатым, усталость от пребывания в декрете, уменьшение дохода, проблем хватало. Я всегда хотела решать проблемы разговором, а он у меня молчун. Спрашиваешь у него, что случилось? Я же вижу что с ним что-то не то, но он каждый раз говорил, все хорошо я тебя люблю. А сейчас выясняется, что я должна была сама догадаться что не так и почувствовать, я же девушка!( это из его слов). в последнем разговоре мы пришли к тому, что разводиться торопиться нельзя, но и домой пока он не возвращается. Как правильно мне вести себя в этой ситуации? Ведь я его люблю и очень хочу, чтобы он вернулся в семью. заранее спасибо за помощь.

Здравствуйте, Екатерина. В данной ситуации, полагаю все же стоит принять эту паузу, тк вернуть домой мужа без его желания не получится, а сопротивление или уговоры могут оттолкнуть его еще дальше. Поэтому, данной паузой вы сможете воспользоваться оба. Муж - разобраться в себе и своих чувствах, а Вам, обратиться к психолгу, прояснить и проработать причины, приведшие к этой ситуации. И уже после паузы, сможете вывести отношения на новый, качественный уровень.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Уважаемая Екатерина!

Екатерина

ты с меня слишком много требуешь, я не чувствую себя мужчиной рядрм с тобой последний год, мало ласки мало внимания.

Екатерина

Спрашиваешь у него, что случилось?

Нельзя спрашивать у мужчины ни "Что случилось?", ни "Как дела?" это звучит как "Отчитайся, мальчик, перед мамой!" Уважающая мужа женщина скажет "Чтобы не случилось, я уверена, ты справишься, я в тебя верю".

Екатерина

А сейчас выясняется, что я должна была сама догадаться что не так и почувствовать,

Не надо догадываться, надо доверять и хвалить за то, что Ваш муж делает для вашей семьи

Екатерина

Как правильно мне вести себя в этой ситуации?

Учиться вести себя по-женски. "Очарование женственности" Хелен Анделин Вам в помощь. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Шапотайло София Владимировна

Доброго утра, Екатерина! Кризисы в семье после появления ребенка - явление очень распространенное. Как Вы сами пишете, "накопилось": и усталость, и изменение финансового положения. И Вашего статуса - теперь Вы в первую очередь мать маленького ребенка, а уже потом - жена и все остальные роли. Вы устали от нехватки времени и сил на исполнение всех социальных ролей. А Ваш муж - от нехватки Вашего внимания и принятия. Желая ребенка, радуясь ему, помогая Вам, он все равно был не готов к тому, что все изменится в семье. Его "должна была догадаться" - выражение обиды на недостаток внимания от Вас как женщины. Похоже, он ревниво относится к распределению Вашего внимания и заботы между ним и ребенком. С отцами первенцев так бывает. И он сам, как ребенок, спрятался за маму. Там как раз хорошее место для утешения от детских обид.

Он выбрал неожиданный для Вас, но наименее травматичный вариант - без скандалов, без поиска "отдушины" на стороне, без требования развода. Что ж, дайте ему время отдохнуть. Возможно, у Вас уже копится обида - оставил все дела и заботы на Вас. Но на данный момент реально взрослый человек в этой ситуации - Вы. Поэтому выбросьте обиду и продумайте стратегию, как, не давя и не упрекая, снова дать понять мужу, что он - Ваш единственный и желанный мужчина, что Вы нуждаетесь в его участии и заботе, а ваш общий ребенок - в папе. При этом стоит учитывать и то, что Ваш муж, как Вы пишете, "молчун" (видимо, так было принято в его родительской семье), а Вы привыкли к тому, что о проблемах следует говорить.  Тут есть, над чем поработать, совместно с психологом.

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге