Кризис в отношениях с мужем

Айя 05.01.2013

Здравствуйте. Мы женаты чуть меньше 3 лет, до свадьбы встречались 3 года, и вроде женились уже осознанно. Видимых проблем у нас нет, но чувство будто чужие. Мало что меня радует. Поделиться ни скем не могу, потому как будет казаться что жалуюсь, а на скрдце тяжело и слезы душат. Первые проблемы у нас начались сразу после свадьбы когда вмешивались родители, меня как снозу воспитывали. После рождения старшей дочери у меня были осложнения, и на этом фоне я поссорилась со свекровью, после чего было много разговоров, но тогда мы с мужем друг друга поддерживали. Я ему очень благодарна что тогда он меня не оставил одну. Когда доче было всего 5 месяцев я забеременела на второго, чему все обрадовались тк после родов подозревали бесплодие. Я ролила сына, все хорошо. Я прерастно понимала что с двумя маленькими детьми будет не просто, но сейчас проблема не в этом. На данном этапе муж воспринимает мен как человека на ступень ниже. Всегда говорит мол зачем тебе это или то, ты же в декрете. О сюрпризах и нежности начинаю забывать. Он постоянно уставший с работы, и нервно реагирует на детей, говорит колкие шутки в адрес моей внешности и почтоянно сетует что все ему надоело. Когда делиться со мной о проблемах на работе стараюсь поддержать, если же я начинаю делиться меня сухо обрывает со словами " вечно ты жалуешься" . Я стараюсь все успевать и к его приходу и стол накрыть и себя в порядок привести, на себя не всегда хватает времени, я онимаю всю важность этого но правда бывает за весь день ни крошки во рту потому что детки на руках. У меня опушение после 2 родов, чувствительность пропала почти полностью, муж мне как то сказал уже давно у меня так и он не помнит как было до родов. Это конечно тоже влияет на все. Писать можно много, но проблема в том что я сама многое понимаю, и пыталась отпустить ситуацию, и мысленно прожить все худшее, и исходила с позиции что я могу дать в жтих отношениях, но лучше не становиться. Разговоры все воспринимаются надоевшей пластиной,на любое настроение и в любое время, поэтому в последнее время не докучаю ему этим. Просто иногда хочу умереть, но останавливает то что 2 детей сиротами оставит не хочу. Все больше думаю о разводе. Подскажите что делать. Ведь все проблемы в голове. Спасибо!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айя. 2-е детей, родившихся подряд, требуют колоссального внимания и полной отдачи, а Вам не хватает энергии/сил, отсюда и негативные эмоции и мысли. Вам, в первую очередь, нужен элементарный отдых, а не "Я стараюсь все успевать и к его приходу и стол накрыть и себя в порядок привести... бывает за весь день ни крошки во рту потому что детки на руках". Почему-то Вы себя поставили "последней в очереди", отсюда и отношение супруга к Вам. А ведь энергетически семья держится на женщине, она явялется ее "стержнем". Печально, что Ваш супруг не является Вам поддержкой. Вероятно, у вашей семьи сейчас кризис, который бывает практически во всех семьях. Как вы оба его переживете, так и с этим багажом пойдете дальше. Все, что касается семейных проблем, разрешить их можно только в случае, когда этого хотят оба супруга. Вам бы обратиться за помощью к специалисту как пара, причем чем быстрее, тем лучше. Видимо настало время пересмотра ценностей и взгляда на семью. Если вы оба не будете смотреть в одну сторону, то напряжение с годами будет возрастать. Порой кажется, что развод решит все проблемы. На первое время возможно станет легче, но где гарантия, что последующие отношения не повторят тот же сценарий. Ведь, если мы сами не изменимся, то будем жить точно также, с теми же паттернами поведения. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Здравствуйте, Айя.

Вы прилежная жена и мать, но Вы умираете как личность. Никто ни дети, ни муж не скажут Вам спасибо, наоборот Вы уносите с собой часть их жизни. Очнитесь, организуйте себе хотя бы маленький кусочек наслаждения, вспомните свои мечты, желания, вкусы. Вспомните, как Вы организовывали все это себе раньше.

Всего Вам доброго,

Аня.

Да, все проблемы в голове.

Уточнил бы - в душе.

И Ваша душа сейчас - "голодает". Нет пищи - для души.

Нет света - впереди. Нет основы - в том, что называется - мировоззрением.... Картиной мира....

И Вашей "встроенности" в него....

Плюс усталость физическая и душевное одиночество.

Нет поддержки и помощи в том, чтобы увидеть - направление....

Новая жизнь - а сейчас у Вас следующий этап, следующая жизнь - непонятна. Не принята.

Не продумана и не прочувствованна.

Вам сейчас был бы полезен такой человек, который в православии называется духовник.

Помочь Вам увидеть жизнь и себя в ней - иную...

Это может быть и психолог. И священнослужитель.

Могу предложить и свою работу.

Г.Идрисов.