Как отпустить обиды?

Ольга 01.07.2016

Добрый день. У меня вопрос такого характера - как отпустить обиды? Дело в том что всю жизнь у меня ужасные отношения с окружающими людьми. в детстве и юности, мои родители часто жестоко избивали меня, поливали грязью с головы до пят за что я их искренне ненавидела,чувствовала себя ненужной, брошеной и одинокой. и хоть сейчас наши отношения более менее наладились, и понимаю что они всегда желали для меня только лучшего - но обида осталась.. и несколько раз говорила с мамой по этому поводу, и было даже что она просила прощения - я конечно на словах говорила ей что все нормально, но понимала и понимаю что - дичайшая обида до сих пор живет. Помимо семьи, я не ладила и не лажу с миром и сейчас... в детстве окружающие дети издевались надо мной из-за моей полноты, в юности эти издевательства со стороны окружающих продолжались, вплоть до того что случайный прохожий мог подойти и в лоб сказать - ну ты и корова, тебе похудеть бы. или пфффыкнуть недовольно и оценивающе. школа закончилась, начался университет - там продолжались издевательства из-за полноты, я бросила университет. училась на курсах, работала, поступила через несколько лет во второй университет - и все это время, в моей жизни постоянно были люди которые недовольно вздыхали или говорили прямо в лоб про недостаток моей внешности. по поводу полноты - это моя больная тема, ведь с детства и по сей день, я безуспешно хожу по врачам, и уже с целым букетом справок и все проблемы связывают с ужаснейшими нарушениями на гормональном гинекологическом фоне. я много лет бьюсь с этой проблемой, и все как рыба об лед - безуспешно...и на всех этих людей, на всех случайных прохожих цокнувших или пфыкнувших недовольно, на всех кто что либо икогда либо говорил гадкого обо мне - у меня на всех них живет огромная обида. Я пыталась как то обьяснить себе это все, пыталась забыть обиды но они вновь и вновь всплывают с воспоминаниями. я ужасно мучаюсь из-за этого, я очень хочу избавиться от этого. из-за этих обид и воспоминаний с ними связанных у меня стабильно мерзкое настроение и состояние. я мучаю окружающих меня людей, завожусь с пол оборота, впадаю резко в почти что истерику и чуть что начинают литься слезы. несколько раз я обращалась к якобы лучшим психологам Киева, с целыми петициями наград и регалий, платила за их драгоценные услуги - кровью и потом тяжело заработанные последние деньги, объясняла свою ситуацию, приходила снова и снова на эти "занятия" или "встречи", но все что я слышала в итоге в ответ, цитирую - "вы ничего в жизни не добьетесь, вы так и будете до 40 лет а то и позже жить с родителями. вам ничего не светит. вы не заслужили. вы бесхарактерная." и получается что приходила с одной проблемой, а начинали вместо помощи только упрекать... Мне кажется, после стольких лет самокопаний и перерывания тонн статей о психологии, я уже и сама могла бы стать психологом, да вот только себе помочь никак не могу. Подскажите пожалуйста, как отпустить обиды? они здорово мешают жить... возможно есть какие-то способы о которых я еще не знаю... Заранее большое спасибо за ответ.

Уважаемая Ольга! Поскольку ответ для меня безоплатный, я ничем не рискую. Внешний мир отражает внутреннее, это зеркало. Изменить ситуацию возможно только меняя себя. 1. Убрать претензии. Это непросто и небыстро. каждый ведёт себя, как научен.

Ольга

, вплоть до того что случайный прохожий мог подойти и в лоб сказать - ну ты и корова,

Не могу представить таких прохожих. Можно ответить " А почему это Вам так важно? Вы меня удочерить хотите?" или подобное в том же духе. Это очень смешно, когда взрослого человека волнует чужой вид.

Ольга

"вы ничего в жизни не добьетесь, вы так и будете до 40 лет а то и позже жить с родителями. вам ничего не светит. вы не заслужили. вы бесхарактерная."

Поверю только если есть аудиозапись слов психолога в Абакане. Не может психолог говорить клиенту такие вещи. Возможно, это Вы так услышали и поняли. Теперь технология. Садитесь и вспоминаете 5 (пять) эпизодов Вашей жизни, когда люди хорошо к Вам относились, говорили приятные и ободряющие вещи. Вспоминаете и записываете на красивой, можно цветной бумаге красивой ручкой. Пока не вспомните и не запишите, вставать нельзя. Записали. Теперь выписываете самую сильную или самую последнюю обиду на кого-либо. Описываете СВОИ чувства, а не действия другого человека, выписываете и сжигаете со словами "Теперь я от этого свободна". Как только портится настроение, достаёте листы цветные и перечитываете хорошие эпизоды Вашей жизни. Телевизор не смотреть, особенно новости, там враньё и негатив. Слушать музыку - только классику или народную, можно мантры. Каждый день (можно про себя) благодарить родителей за то, что дали жизнь. "Папа и мама, спасибо за жизнь, дальше я сама". Вычистите сознание, мир снаружи изменится до неузнаваемости. С пожеланиями доброго пути и здравомыслия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Ольга

"вы ничего в жизни не добьетесь, вы так и будете до 40 лет а то и позже жить с родителями. вам ничего не светит. вы не заслужили. вы бесхарактерная."

- вполне может быть, что так и есть. Поэтому просто перестаньте ходить по психологам и платить им деньги. Займитесь собой, своей жизнью. Тратьте денги, заработанные потом и кровью на себя, а не на бездарных специалистов.

Обиды уйдут тогда, когда вы перестанете обслуживать их, а начнете обслуживать и любить себя.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти