Проблема в отношениях

Мария 26.06.2016

Здравствуйте. Я встречаюсь с парнем уже 1,5 года. Сначала вроде все было хорошо, но мне казалось, что он встречается со мной только ради секса. Он у меня был первым. И случился он только через год после того, как начали встречаться. Он очень хотел, а я боялась, что он после этого уйдет. Доводила его и придиралась, находила разные поводы для ссор, что он не проводил или мало внимания уделяет или не так ответил. Отношения ухудшались сильно. Говорила ему об этом. мы на протяжении 1,5 лет расходились раз 6 или 7 и опять сходились. Для него очень важны друзья. А мне тяжело это принимать. Раньше было много нежности и теплых слов, часто звонил, а сейчас стало гораздо меньше. А мне это очень нужно. Я постоянно ему об этом говорю, что мне хотелось бы, чтобы мой парень говорил чаще теплые слова и звонил. Мы сейчас периодически живем вместе. Сказала ему, что хочу замуж, на что он мне ответил, что не сделает предложения, пока не будет уверен окончательно. Хотя говорит, что любит и старается помогать, если я прошу. А мне приходят в голову разные мысли, что он меня не любит или ему наплевать, что мне мало заботы и внимания, и начинаю на него злиться из-за этого. С предыдущим парнем рассталась по той же причине спустя 3 года. Я не знаю, что делать, хотела бы с этим справиться. Спасибо!

Мария, здравствуйте.

Вы очень много концентрируетесь на отношениях, на парне, слишком много страхов, связанных с парнем. Вы психологически зависимы от парня, который рядом. Тем более сценарий повторяется, что еще раз подтверждает, что вопрос не в парне, а в вас. Нет доверия. Причиной тому могут быть нарушенные детско-родительские отношения: отношения с отцом, установки, которые в вас заложены родителями или мамой. С этим надо разбираться на личной консультации. Скорее всего ваш эмоциональный голод невозможно удовлетворить парню, т к этот голод вообще не про него, а про родителей. Тем самым постоянно "преследуя" парня вы его только больше отталкиваете.

Также много вопросов с самооценкой: вы боитесь, что вас бросят, что вы недостойная...

Вам сейчас необходимо обратить внимание на себя, на свою жизнь, на ваши потребности, не связанные с парнем. Искать те эмоции, которые вы ищете в тношениях с парнем, в отношениях с жизнью...

Мария очень бы вам рекомендавала обратиться на консультацию к психологу. Т к вопрос достаточно глубокий. Я могу с вами поработать, как очно, так и онлайн.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске