Как убедить 16 летнего сына учиться?

елена 31.01.2011

Ситуация: сын перестал испытывать интерес к учебе, пропуски, не делал дом. задание.Попросили уйти из школы, пригрозили тем что занесут в базу данных двоечников.Итог- поставили тройки, пошли в другую щколу, хотел исправится., итог тоже самое.Обещает одно, на деле опять уходим из школы ставят тройки.Сейчас учимся в колледже, то же самое трудно учиться, лень, и желание вроде все исправить есть.Но ничего не выходит.Вопрос, понятно лень, нет желания что то исправить.НЕт уверенности что можно ситуацию изменить.Я имею вввиду у самого ребенка. Как быть , как убедить самого сына , что нужно учится и выход есть.Если есть уверенность, что вновь выгонят, поставят тройки, а там видно будет.У сына не желание выходить из трудной ситуации, то есть плыть по течению.как быть?

Елена, здравствуйте.

Вы пишете, что сын перестал испытывать интерес к учебе. Давайте проанализируем, когда и как это произошло. Это могло случиться в период подросткового кризиса, когда "ведущей деятельностью" взрослеющих детей становится общение со сверстниками. Подростки учатся жить в обществе, и навыки общения для них становятся очень важными. Поэтому учёба отходит на второй план и неизбежно страдает успеваемость. Когда родители и учителя понимают природу этого процесса, они по-новому выстраивают свои отношения с подростками, сохраняя уважительные отношения. И тогда ребенок будет учиться, может чуть хуже, чем раньше, но нормально. Если же отношения ребенка с родителями или учителями были авторитарными или попустительскими, ребенка может "занести"

Дело в том, что действительно изучить мы можем только то, что нам интересно, а если учить "из под палки"