Нужна человеку семья, или нет?

Павел 11.03.2016

С девушкой вместе почти 3 года. Никак не могу понять чего она хочет, что ей нужно,

Я хочу семью, детей, готов дать любимому человеку возможность самореализоваться.

Она тоже хочет детей, но

- она хочет реализоваться и довольно необычно, это работа в авиакомпании, разъездная

- ей 28 и она собирается пойти учиться, это примерно 5 лет

- после учебы нужно поработать, когда она хочет детей не понимаю

- говорит, что любит, в жизни важна самореализация и семья, работа не согреет холодными вечерами, но и семья не даст чувсьвл полноценности и уважения к себе. Боится, что я могу не дождаться её поздней реализации и женюсь на другой.

У меня двойственная позиция на этот счёт, помогите понять её отношение ко мне, что для неё важно, реально ли такой человек в будущем может создать семью или нет ? Возможно ли двум таким людям существовать вместе или всегда должен быть один пассивный, другой активный, где один приносит себя в жертву ради другого.

Мы оба активны, оба не хотим обычную семью у плиты и на диване, но я не уверен в её чувствах, что нужен именно я ей, что ей и другой подойдёт кто подвернётся рядом и примет такой. Как уловить в её поступках отношение ко мне?

Несвитский Антон Михайлович

Павел

Она тоже хочет детей, но - она хочет реализоваться и довольно необычно, это работа в авиакомпании, разъездная

Павел, давайте попробуем смотреть на вещи реально. СЕЙЧАС она детей не хочет. И ничего в этом ненормального нет. Сейчас для нее актуальнее карьера. Но вы ведь тоже не хотите детей вот прямо сейчас? Или...?

Павел

У меня двойственная позиция на этот счёт

Попробуйте определиться со своей позицией для начала. Вам дети нужны прямо сейчас? Сколько вы готовы ждать? Действительно ли вам важна именно ЭТА девушка, этот человек? Или важнее создать семью с любой подходящей и готовой для этого девушкой чем быстрее тем лучше? Что здесь реально важнее?

Павел

помогите понять её отношение ко мне, что для неё важно, реально ли такой человек в будущем может создать семью или нет ?

Павел, попробуйте отвечать за СЕБЯ, а не принимать решение исходя из того, что вам "нагадают". Психологи, кстати, предсказанием будущего не занимаются. Поэтому никто не скажет вам, что будет. Да, есть девушки, которые создают семью поздно (для некоей общественной точки зрения, хотя "поздно" или "рано" - понятия относительные, смотря для чего). А есть те, кто в итоге понимает, что семья для них не так актуальна. Бывает по-разному.

Но ВЫ-ТО как думаете сами? Вам дорога эта девушка? Или дороги только свои планы на семью?

Павел

всегда должен быть один пассивный, другой активный, где один приносит себя в жертву ради другого.

Когда кто-то приносит себя в жертву - это не здоровые отношения. И так быть не должно. Но люди так живут порой, считая, что у них нет выбора. У вас он пока точно есть. И у нее он тоже есть.

Павел

я не уверен в её чувствах

Сформулируйте для себя, а какое ее поведение могло бы дать вам уверенность в ее чувствах? Только ли срочное рождение детей? (и тогда, кстати, получится как минимум на какое-то время "у плиты и на диване", а вы тоже не хотите этого, как я понимаю, прямо сейчас)... Возможно, вам пока просто не хватает от нее каких-то знаков внимания, слов, поступков, КРОМЕ темы срочного создания семьи и рождения детей? И вы могли бы донести до нее, чего вам не хватает, а она, возможно, с радостью стала бы делать это, чтобы сохранить и развить ваши отношения? Скорее вот так можно узнать, готов ли человек с сотрудничеству....

Павел

Как уловить в её поступках отношение ко мне?

Павел, улавливать, додумывать, догадываться - это не очень стоящая идея для будущей семейной жизни и для отношений вообще. Нужно говорить, выяснять, формулировать свои желания и потребности, осознавать их подоплеку и уметь донести до другого.

Почитайте вот эту статью. Возможно, вы сможете поговорить друг с другом или что-т прояснить как минимум для себя: http://zerkalodushi.org/zachem-my-zhenimsya

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype