Верить ли мне ему, или все-таки не стоит?

Ольга 22.05.2013

Добрый день. Даже не знаю с чего начать, много чего накопилось. Мне 22 года, моему парню 28. Вместе живем более 4-х лет. До меня он был женат, есть ребенок 5 лет. Жену оставил ради меня. Поначалу все было нормально, присматривались друг к другу, через 3 месяца стали вместе жить. Спустя некоторое время, он начал сильно пить, говорил, что таким образом он избавляется от ломки, которая возникла на почве расставания. Я терпела, потом начался тотальный контроль: я не так одеваюсь и макияж у меня вызывающий, стал запрещать общаться с друзьями, мол, подруги – дуры и т.д. Со временем я стала забитой, одинокой апатичной и никому ненужной. Потом начались унижения, скандалы, постоянная ревность, измены, побои. Он несколько раз позволил себе вылить на меня тазик холодной воды, только потому, что я отказывалась делать, то, что он хочет. Пугал раскаленным ножом, выгонял на лестничную площадку в нижнем белье, избивал на свадьбе друзей. Каждый раз он извинялся и говорил, что такого больше не повториться. Я любила и прощала, надеялась, что все наладиться. Я стала его бояться и замкнулась в себе, слово поперек боялась сказать. Он кричит, а я молчу и плачу…

Со временем стало все налаживаться, он перестал пить. Но скандалы не прекратились, бить стал реже. Я стала успокаиваться. Потом у него наступил момент, когда он хотел вернуться к нелюбимой жене, потому, что не представляет своей жизни без ребенка. Этот год я прожила на чемоданах, я уходила и возвращалась, уводила и возвращалась…

Затем прошел и этот период, он попросил меня уволиться с работы, чтобы я могла уделять все свое свободное время дому. Я согласилась. У нас наладились отношения. Но не на долго. У меня началась депрессия, если это можно так назвать, по поводу отсутствия работы. Как ни старалась, никуда не могла устроиться, перестала убирать, стирать, готовить. Ничего не интересовало, я стала похожа на ходячий труп. Я слабо помню это время. Чтобы хоть как-нибудь привести меня в чувства, он периодически поднимал руку, устраивал скандалы, говорил, что уйдет, что ему одному без помощи тяжело. Но мне было плевать. Но и это время мы пережили.

Я нашла в себе силы, новых друзей, работу. Стало хорошо. Недавно я узнала, что я беременна. Была очень рада, пугало то, что нужно мне это одной. Он сильно испугался, и начал спрашивать, что я буду делать. А я, увидев его реакцию, расстроилась и как всегда закрылась в себе. И все время молчала и плакала, и ничего не могла с собой сделать. Мне всегда было страшно было открываться ему. Говорить, что я думаю, раньше ему было смешно, и он всегда называл меня тупой овечкой. А теперь я боюсь открываться. Он вышел из себя и впервые за долгое время меня ударил. Начал говорить гадости, просить, чтобы я сделала аборт, иначе я наживу себе врага. Что у меня не получится связать его по рукам и ногам, и вообще, платить алименты он не будет. Искренне пожелал мне зла, родить ребенка-урода. Сказал, что я сделаю аборт, а потом мы расстанемся. На следующий день, он просил стать его женой и родить ему дочь. Еще через день он отказался от своих слов, сказав, что ребенок ему не нужен, и жена из меня получится плохая. А начала сдавать анализы на аборт, и в четверг мне прерывают беременность. А вчера он мне заявляет, что он не хочет, чтобы я оставила ребенка. Говорит. Что сделал самую большую ошибку в своей жизни, что он не хочет меня потерять. И вообще, он сильно испугался ответственности, но сейчас он готов. И вообще он не помнит, что он мне наговорил, по тому, что у него невроз, и он с ним борется. А я его не понимаю, не помогаю и наоборот своим молчание усугубляю.

Подскажите, верить ли мне ему или все-таки не стоит. Действительно ли это невроз и так ли он проявляется? И как мне в такой ситуации поступить?

Здравствуйте, Ольга. Вы живете с мужчиной 4 года и за это время как-то надо было уже понять, что он не изменится. Люди вообще меняються редко. У него не невроз, он не болен. Он просто садист (тиран). Он останется таким всегда. Вы можете продолжать надеяться, обманывать себя, верить в то, что вот вот все наладится. Что он станет другим, но этого не произойдет никогда. Думаю, вам нужно обратиться за профессиональной помощью к психологу. Для того, чтобы понять, что такие люди не становяться другими, от них просто нужно уходить. Иначе в один из приступов ярости он просто вас убъет.

Красовская Светлана Михайловна, психолог Могилев