Любовь - ненависть

Ольга 23.06.2016

Здравствуйте! Любимый человек, который говорил, что я для него родной человек, клялся в любви вечной, долго и упорно добивался меня, но ревновал с самого начала к прошлому, уже тогда говорил, что любит и ненавидит одновременно. Но верил, что плохое уйдет... В какой-то момент, наверное от накопившейся обиды на меня за прошлое и неспособности принять, сильно возненавидел.

Он говорил, что я нужна ему очень. И я поверила. За то чтоб быть с ним заплатила дорогую цену. А теперь так... Возможно ли что-то изменить? Вернуть любовь? Или это безнадежно? И в лучшем случае ко мне возможна ненависть, а в худшем равнодушие?

Мне советовали оставить его пока в покое... Не навязываться. И говорили, что скорее всего потом сам вернется. Хотя это может быть уже не нужно будет мне...

Есть ли надежда, что он меня не обманывал, когда говорил о своей большой вечной любви, и что так действительно может сложится как мечтали? Или совсем нет?

Очень плохо без него. Особенно, когда стал от меня отстранятся... Тоскую. Плачу. Не могу отпустить...

Есть ли шанс, что он вернется и будет как и прежде любить?

Спасибо!

Ольга, здравствуйте.

Ольга

Есть ли надежда, что он меня не обманывал, когда говорил о своей большой вечной любви, и что так действительно может сложится как мечтали?

Это скорее не один вопрос, а два.

1. Он вас скорее всего не обманывал тогда, когда говорил, но с тех пор время прошло и многое изменилось. Ничего нет вечного в этом мире и любые клятвы актуальны и честны лишь на тот момент, когда человек их дает.

2. Мечты очень часто далеки от реальности и жить мечтами безрассудно. Жизнь надо делать и проживать, а не мечтать и разочаровываться, когда мечты не случаются.

Ольга

Есть ли шанс, что он вернется и будет как и прежде любить?

Есть скорее на шанс, а вероятность, и она как обычно 50/50. Никому не ведомо что станет с нами в будущем. Как и прежде скорее всего не случится, так как мир и мы в нем непрерывно меняемся. Будет что-то, но уже другое и новое.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, здравого и трезвого понимания действительности и взаимопонимания с людьми.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

долго и упорно добивался меня, но ревновал с самого начала к прошлому, уже тогда говорил, что любит и ненавидит одновременно. Но верил, что плохое уйдет...

Если он ревновал Вас с самого начала в принципе, и еще и к прошлому, это яркий признак того, что у МЧ серьезные проблемы с собственной самооценкой. И пока он сам не решит их, ничего само собой не уйдет и не изменится. Решать такие проблемы надо непосредственно с психологом или психотерапевтом

Скорее всего, если Вы прямо скажите или попросите об этом, он не пойдет, и еще может обвинить Вас. Поэтому, Вы можете сказать ему, что берете паузу в отношениях на два месяца, а он пусть за это время разберется со своими внутренними проблемами и конфликтами. И спустя эти два месяца встретитесь, и посмотрите, изменится ли он и его отношение к Вам в части ненависти и ревности. Если нет, и свои проблемы не проработает, то увы, разрыв этих отношений, при чем болезненный, будет только вопросом времени.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн