Бывшая невестка не дает внучку

Лина 20.06.2016

Здравствуйте.У меня есть внучка(2,10г),на днях состоялся разговор с бывшей невесткой о том,что она дает согласие чтобы я взяла внучку в отпуск.До этого она очень редко приводила внучку в нам в гости,всегда были какие-то отговорки. Я стала ходить к ним домой(она живет у своих родителей)что бы видеться с внучкой.После того как она "дала" согласие на поездку,начались новые препятствия,что ребенка рвет в машине,что мне нужно нотариально написать какую-то бумагу,теперь новая версия:Я сегодня разговаривала с психологом и она мне сказала что для ребёнка это будет стрессовая ситуация и может нарушится психика. Она может отказаться от еды. Она привыкла к дедушке и бабушке, может постоянно плакать и проситься к ним.Ребенок идет ко мне и дедушке очень хорошо,она нас знает и со слезами на глазах уходит от нас(в те периоды когда они бывают у нас),она очень любит своего отца(они в разводе) и с удовольствием общается с ним.Ее родители и бывшая невестка запрещают общаться ему с дочкой.Сын подал в суд,об установлении графика общения с дочкой. Что делать нам в этой ситуации.Я очень хочу вывезти внучку на юг,мы проживаем на Крайнем Севере.

Здравствуйте, Лина!

К сожалению, если мама ребенка так настроена, то сделать вы ничего не можете. Дележка между родителями после развода - это всегда травмирующее обстоятельство для ребенка, но родители об этом чаще всего не думают.

Ждите постановления суда и общайтесь с ребенком во время, отведенное для отца, с его на то согласие, конечно. Возможно со временем эмоции утихнут (так обычно бывает) и бывшая невестка будет лояльно относится и к бывшему мужу и к его родителям.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Добрый день, Лина! Ваше внимание я бы хотела обратить на такое понятие, как "материнская депривация". Даже короткие разлуки ребёнка с матерью в детстве, способны оказать глубокие долговременные воздействия на жизнедеятельность впоследствии взрослого человека. В Вашей ситуации очень важно, чтобы внучка понимала причину и суть разлуки с мамой (бабушка желает оздоровить внучку, вывезти её к морю). Но, думаю, толкования со стороны мамы ведутся другого толка. Хочу отметить, что при наличии тёплых любящих отношений обеих сторон до и после разлуки, можно избежать ущерба для здоровья девочки.

Желаю, чтобы у Вас все сложилось благополучно и здравый смысл восторжествовал!

Ладохина Ирина Николаевна, психолог г. Сургут