Можно ли спасти брак?

Ирина 20.06.2016

Женаты 5 лет, ребенку 1,8. Расскажу по порядку.

С мужем свое дело, 3 года до родов работали вместе. Сейчас нахожусь в декрете и выполняю ту же работу только дома. В основном ссоримся из-за того, что все его родные, друзья и знакомые говорят, что муж работает, ему очень трудно. А я так только с ребенком сиж, от этого очень обидно становится, просто никто получается не в курсе что я по ночам сижу и работаю. Хотя все знают об этом. Устала это слышать и часто возникает ссора на данной почве. Просто то что делаю я вообще не ценится...

Много конечно далеко не приятных вещей о муже и его семье говорит моя мама, она была изначально против наших отношений. На многие моменты обращает внимание, хотя я вообще бы даже не заметила бы. После чего все накапливается и выливаю все на мужа.

Муж хороший муж и отец. Он человек не конфликтный. Муж говорит, что устал от всего и его ничего уже не держит, терпение на исходе и не семья, а черти что. Держаться больше не за что в нашей семье, только разногласия, споры и взаимные упреки, нет взаимопонимания.

Согласитесь, во всех семьях есть и ссоры, гостем никто не живет. Он говорит, что не любит, и не хочет так жить. Говорит, что он не чувствует и от меня любви тоже, я о ней просто не знаю.

Я его люблю, не хочу терять семью и оставлять сына без отца. Да и развод я считаю, не самое лучше решение. Хотя и обидно слышать что нет чувству никаких... Как спасти брак?

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю, как Вам сейчас нелегко.

Ирина, дело в том, что к нам наши близкие относятся так, как мы сами к себе относимся. Прочувствуйте, не вините ли Вы себя где-то глубоко подсознательно в том же, в чем винят Вас муж и родственники? Не относитесь ли Вы к себе с такой же жестокостью, какую видите от значимых Вам людей? Цените ли Вы себя?

Ирина

Много конечно далеко не приятных вещей о муже и его семье говорит моя мама, она была изначально против наших отношений. На многие моменты обращает внимание, хотя я вообще бы даже не заметила бы. После чего все накапливается и выливаю все на мужа.

Если Вы хотите сохранить отношения с мужем, необходимо поговорить с мамой и строго-настрого запретить ей говорить плохо о Вашем муже.

Ирина

Как спасти брак?

Начинайте с себя. Учитесь любить себя, ценить и беречь. Счастливы близкие могут быть только у счастливой женщины, и никак не наоборот. Поэтому, прекращайте работать по ночам, ведь все равно никто не ценит. Ухода за ребенком и домашних дел Вам вполне достаточно. Выделяйте себе время для отдыха и восстановления. Выделяйте время и деньги для удовольствий. И не слушайте, то, что говорят окружающие.

Понимаю, как трудно выполнить мои рекомендации. Трудно, но необходимо, если хотите наладить свою жизнь. Очень Вам рекомендую найти и прочитать книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". В ней Вы найдете много полезных рекомендаций и ответ на вопрос: как стать счастливой не в ущерб другим?

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Можно спасти брак, если Вы не будете обращать внимание на то, что говорят другие и по этому поводу не будете устраивать "задушевные разговоры" мужу, так же не будете зависеть от мнения матери. Какая Вам разница, кто о Вас, что говорит... "Говорят, что кур доят", есть такая пословица... Вы перед кем то хотите показаться на 1 рубль дороже или хотите повсеместной похвалы? У Вас с мужем все нормально и главное, что бы муж знал, что ВЫ РАБОТАЕТЕ. Не дай БОГ муж еще будет все доказывать, какая Вы молодец..., то точно Вам все "на голову залезут" и будут Вами манипулировать. Я думаю, Вы меня правильно поняли. Занимайте собой в это время и выстраивайте ОТНОШЕНИЯ ДЛЯ СЕБЯ и своей семье, а не для показухи, что бы Вас похвалили другие... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант