Ревность, умение договариваться

Есения 20.06.2016

Добрый день, помогите разобраться и расставить все по полкам. Мне 38 лет,пока нахожусь ещё в браке , но от мужа ушла 2 года назад, причина-ревность. Ревность которая доходила до абсурда, проверялся телефон, контролировалось моё местонахождение и времяпребывание влюбом месте, если смотрела в окно" -о чем ты думаешь???..о мужиках???" , если смотрела передачу то"на что ты смотришь ???..на качков???" Не дай Бог с кем-то поздороваться на улице, полный контроль денег что бы не было в случае чего возможности уйти. Постоянные намеки , что со мной случится , если раскроется факт измены.Как итог -я сбежала... Бросила абсолютно все: дом, машину, деньги, квартиру, даже личные вещи... Забрала с собой сына и все что влезло в один чемодан и просто сбежала.Уехала в другой конец страны. Мне никто не помогал. За свою жизнь я не работала- муж был категорически против ("мужчины - будут домогаться ") и вот я с трудом устроилась в другом городе, съемное жильё, новый круг знакомств, работа в банке. Встретила милого мужчину , ему 36 , воспитан и без вредных привычек, у него тоже была 4 года назад семья, там остались дети - жена изменила ему, полюбила другого, и хоть потом выяснилось что это все было не серьезно, полагаю нанесла своему мужу огромный вред...все началось буквально через месяц, мой избранник стал ревновать меня к моим друзьям по переписке, утверждая что все они мне пишут чисто от желания иметь меня в качестве любовницы...разумеется такое вполне могло быть, я привлекательна и приятна в общении- объясняла неоднократно, что поддерживаю отношения так как привязалась к многим, мы говорили о семьях и проблемах. Когда у меня появился мужчина с которым я готова была к серьезным отношениям -всех своих друзей поставила пред этим фактом, тема моих с ним отношений, тема секса- стала ТАБУ для всех.и тем не менее моему избраннику этого было мало, он постоянно требовал полностью прекратить общение с кем бы то ни было из соцсетей,выпытывал что это за люди , где живут, о чем я с ними говорила. Я очень не хотела разрывать отношения со своими друзьями- у меня появилось дикое ощущение де-жа-вю, чувство, что вновь теряю свободу , постоянное ощущение что нужно все объяснить и доказать что я ничего плохого не делаю, мне хотелось имея любимого , иметь и друзей... Вместе с ним подшучивать над ними, учиться на их ошибках,узнавать ценную информацию для себя, ведь все они очень не глупые люди.Воспользоваться этими связями в случае острой необходимости...мой избранник был категоричен- НИ С КЕМ НЕ ОБЩАТЬСЯ ИЗ ТЕХ КТО ПИТАЛ/ПИТАЕТ ко мне СИМПАТИЮ....я не могла разобраться до конца, в праве ли он требовать подобное, выставлять мне ограничения, многие ситуации начали всплывать из прошлого, словно самое начало когда испортились мои отношения с мужем( он был старше меня на 7 лет, и когда начал резко стареть, я напротив расцвела, так как активно занялась спортом+ никогда не имела плохих привычек) Я решила изменить тактику... Не отстаивать , а напротив - подчиниться... Я подумала, что моя новая семья мне дороже любых друзей и знакомых....решила, что увидев как мне дорого то что мы создаём , мой мужчина успокоится и перестанет ревновать, оценит моё желание быть с ним рядом.... И вот вроде все подзатихло... Повторю, что работаю в банке, работа с людьми, очень специфична.... Я в любой момент доступна своим клиентам... Кроме того, что бы справляться с поставленными задачами , мне необходимо создавать ощущение" приятельских отношений" с клиентами : я здороваюсь с ними на улице, позволяю говорить со мной на ты, помогаю решить их проблемы и в выходной день и в нерабочее время... Конечно же не обходится без улыбок и шуток.... Мой мужчина , увидел в этом проблему.... Он в любое время может брать мой телефон -так я сама позволила, дабы дать понять что мне нечего скрывать( опять же, сделала противоположное тому что было с мужем, думая что может так будет лучше) и вот вчера мой клиент ласкательно обратился ко мне по имени и поздравил с праздником.... Я ничего не ответила, смс удалять не стала ТАК КАК МНЕ НЕЧЕГО СКРЫВАТЬ..... А утром увидела что вместо меНя ему ответил мой мужчина , от моего имени- чтоб мой клиент мне не ТЫкал, а обращался на ВЫ... ((( мы уже живем вместе, у моего мужчины хорошие отношения с моим сыном, он ласков со мной, старается помогать и заботиться и обо мне и о ребёнке .... Он хороший человек..... Но эта ситуация с смс уже не первая.....мне больно и страшно.... Кажется, что я опять в западне , я снова имущество без права голоса...мне кажется , то его отношения с бывшей женой - перенесены в нашу с ним общую новую жизнь........а я снова окажусь в том же аду из которого с таким трудом вырвалась....что мне делать? ... Что НАМ делать??? Мы хорошие люди, но наше прошлое все ломает....

Здравствуйте Есения!

Ваше прошлое действительно всё ломает! Но не то прошлое о котором говорите Вы! А прошлые ошибки, которые Вы так и не увидели, и следовательно, не сделали необходимых изменений.

Очень часто, работая  с проблемой ревности, выясняется, что партнёр ревнующего, не замечает, как в своей речи и других проявлениях демонстрирует неуважительное обращение к партнёру.

В этом ответе я не хочу перечислять  все замечаемые мною признаки, но они есть, и конечно у каждой пары свои.

Если настроены на работу, буду рада помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.