Тревожное расстройство

Анна 19.06.2016

Здравствуйте! После первой панической атаки 7 лет назад началась постоянная тревога. Диагноз - ГТР. Присоединилось также ОКР (навязчивые мысли, ритуалы), постоянно на чем-то закцикливаюсь и от этого жизнь превращается в страдания. Также подступает дереализация/деперсонализация. Любые изменения уклада жизни для меня являются сильным стрессом и страхом что я изменюсь, не смогу терпеть себя новую (измененную) и совершу самоубийство. Вот и сейчас приехала с поездки была там 2 дня и вернувшись домой все мне кажется чужим, а я измененной. Как с этим можно бороться, я просто не живу полноценной жизнью, а мучаюсь из-за своих навязчивых страхах, что со мной что-то случится. возможно ли вообще как-то избавиться от этой проблемы? Я хожу к психологу уже 9 месяцев, но толку ноль, никакого облегчение, кажется, что проблема только усугубляется, искать нового специалиста уже нет сил, это второй психолог, с которым я работала и нет результатов. Еще страшно от того, что деперсонализация нередко приводит к суицидам , а это именно мой основной страх, что мне будет так плохо и страшно, что я не смогу с этим жить. Антидепрессанты пила - эффект временный да и не хочется сесть пожизненно на таблетки. буду очень признательна любому ответу специалиста

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Очень понимаю вас и сочувствую. Это нелегкое  состояние. Хочу задать вам вопрос: а что вас пугает в вас новой?Что будет если поменяетесь? Если вы не знаете как жить дальше, то психолог вам поможет адаптироваться к новой жизни, без старых разрушительных механизмов поведения. Ведь по-старому вы жить не захотели и поэтому пошли к психологу в Алматы. Если вы не доверяете никому, то скажите об этом своему психологу и работайте в этом русле. Когда у человека есть недоверие, он и психологу не доверяет, от этого стоит на месте и чувство возникает - бесполезности работы. Проговорите об этом психологу и там увидите куда двигаться. Если контакт с психологом не установится, то ищите другого, на нашем сайте достаточно высококвалифицированных психологов, работающих в терапии. Вам нужна именно -терапия.

ВСЕГО ДОБРОГО!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Анна!

Давайте обо всем по полочкам:

1. Вам нужно пройти консультацию врача-психиатра (чтобы понять степень запущенности расстройства и способы коррекции);

2. Возможно, врач назначит лечение или скажет, что таковое не нужно и направит к психологу в Днепре;

3. Даже в случае врачебного назначения психолог Вам не противопоказан - он может помочь Вам научиться саморегулироваться:)

4. Психологи успешно работают с неврозами навязчивых состояний - Вам поможет кататимно-имагинативная психотерапия, когнитивно-поведенческая психотерапия или дианализ. Все это, равно как и анонимный прием у врач-психиатра есть у нас в центре - звоните.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск