Постоянно муж ругается и орет

Настасья 19.06.2016

Здравствуйте. Мой муж постоянно психует и орет на меня по поводу и без. Его все не устраивает.возникает ощущение будто он меня ненавидит. Может поднять руку. Пыталась с ним спокойно разговаривать ведь ребенок на все это смотрит, бесполезно. Пыталась молчать,когда он кричит. Тоже не помогает, словно он меня сам на конфликт провоцирует. Бросает мои вещи. Говорит что я воспитала ребенка так чтобы он ненавидел своего отца. Словом я во всем виновато,если что то у него не получается. Не знаю что делать.хочу уйти от него, но я сейчас в декрете не потяну квартиру снимать. А он говорит собирайте свои вещи и идите на х..й.

Здраствуйте, Анастасия. Положение ваше, прямо скажу, незавидное. Если ругань по обоснованному поводу, то это еще можно понять, хотя даже в этом случае проблемы можно решить конструктивно и в спокойном тоне. Но если муж "цепляется" без причины, постоянно срывая злость, это наводит на мысль, что он ущербный человек, пытается поднять свою самооценку за счет более слабых. А может и с детства морально опущенный, извините за прямоту. Скорее всего, его когда-то кто-то сильно унизил, или сейчас унижает (на работе), а он, не имея возможности ответить обидчику, срывается на вас. Однозначно ему нужен психолог. Вы правы, что ребенок не должен присутствовать при конфликтах, это травмирует неокрепшую психику.

Анастасия, может быть еще причина в том, что вы, находясь в декрете, все внимание посвящаете малышу, а муж страдает от недостатка внимания и пытается привлечь его любым способом. "Пусть лучше сердитое внимание, чем никакое". Попытайтесь быть с мужем поласковее, больше общайтесь в позитивном тоне, не критикуйте и найдите в нем хоть маленький плюсик, за который могли бы похвалить. Попробуйте посоветоваться с его матерью, уж она точно должна знать подход к сыну. Если вы со свекровью в хороших отношениях, попросите, чтобы поговорила с вашим мужем, помогла наладить отношения. В тот момент, когда муж бросает фразу: "Можете собирать вещи и уезжать", спросите, насколько серьезно он говорит об этом. Я знаю много случаев, когда такие фразы бросали в момент гнева, чтоб просто больнее уколоть, напугать тем, что могут поступить сурово и прогнать. Но когда супруг (супруга) после этих слов начинали реально собирать вещи, то вторая половинка, испугавшись, начинала останавливать, мол прости, это я ляпнул сгоряча. Может ваш муж позволяет сказать эту фразу потому, что реально понимает, что вам некуда идти и вы никуда не денетесь. Как только вы дадите понять, что вас примут родственники, друзья и вы сможете все же уйти, наверняка он перестанет провоцировать.

Возможно, что муж охладел к вам или нашел другую женщину, раз позволяет относиться так неуважительно к матери своего ребенка. Если так, то проанализируйте, настолько ли вы его любите, чтоб терпеть такое поведение? Можете потерпеть разве что тот период, пока не встанете на ноги и не выйдете на работу, чтоб самостоятельно оплачивать жилье. Если невмоготу терпеть, хотелось бы посоветовать уйти прямо сейчас, но вопрос: есть ли у вас родные или друзья, которые бы смогли приютить вас на несколько месяцев, пока вы не выйдете на работу?  Надеюсь, вы примите правильное решение. Счастья вам и взаимопонимания.

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь