Кажется, что в мире нет закономерности. Помогите!

Сергей 20.04.2016

Здравствуйте у меня такой психологический стресс: я постоянно задаю себе вопрос почему, и задаю его таким образом, что не могу дать на него ответа. Например: я ударил мяч - он полетел. Почему он полетел, потому что я по нему ударил? Можно ответить так: потому что если бы я не ударил, то он бы не полетел. Или так: так как физ. телу при соприкосновении с другим телом передаётся энергия, что и заставляет его перемещаться. Но ведь можно опять задать вопрос почему: почему он полетел, потому что я по нему ударил, по тому что сработали физ. законы и Т.д?, и кажется, что так можно до бесконечности. Признаюсь, это приводит меня в замешательство, и даже кажется, что в мире нет закономерности, когда об этом думаешь... Помогите пожалуйста разобраться!

Кто-то скажет, что его просто задавать себе не надо, но все равно кажется, что все должно объясняться, а тут....

Сергей, здравствуйте.

Вы рассуждаете не с позиции физики, а скорее с позиции философии. Ваши размышления и попытки играть вопросами не уникальны. Многие люди задавались и продолжают ими задаваться. С одной стороны в мине нет абсолютных закономерностей, так как физика, которую вы изучали в школе рассматривает чистые эксперименты, то есть те, которые получены в лабораторных условиях. Но жизнь и природа явлений гораздо разнообразнее и в один момент времени на нас или на некий предмет всегда влияет огромное количество факторов изменчивых и постоянных.

Исследуйте этот мир, он очень интересен и многогранен. Образование, даже высшее, это всего лишь крошечная часть тех знаний, которые доступны человеку. А способность размышлять, сомневаться и делать выводы всегда будет вас обогащать и развивать. Сопоставляйте свои представления с идеями ученых прошлого и настоящего. Важно лишь правильно задавать вопрос: не "почему", а скорее "как это происходит?"

Здравствуйте, Сергей.
У меня есть гипотеза, что эти мучающие Вас вопросы имеют одно происхождение. То есть эти вопросы - далеко отстоящие вариации от первого, исходного вопроса, который оказался очень важен:
почему? почему это случилось? Могло ли это не произойти? по чьей воле это произошло?
Предполагаю, когда-то вы не нашли в себе сил додумать до конца ответ на этот вопрос. Что такое "это", по поводу которого не утихает ваш вопрос - скрыто в глубинах вашего бессознательного, и работа со специалистом, работающим в русле глубинной психологии, поможет Вам найти ответ на этот основной вопрос.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.