Моя жизненная ситуация

Евгения 16.06.2016

Добрый день, мне 31 год, 9 лет замужем, 8 лет сыну. С мужем одного возраста, он настолько близкий человек, как часть меня. Отношения очень хорошие, несколько лет назад он заболел психическим заболеванием, но вследствие хорошо подобранного лечения находится в прекрасной форме, только стал немного спокойнее по характеру, чем раньше, секс с ним прекрасный. Он человек, как мне кажется, ведомый по жизни, без такого мужского стержня. Меня очень любит, очень привязан. Последние несколько лет на работе мне стал очень нравиться другой мужчина, со мной одного возраста. Он тоже счастливо женат, (как мне кажется), есть ребёнок. Симпатия вроде бы взаимная, мы просто дружим, очень много переписываемся в течение дня, общаемся. Мне нравится, что у нас огромное количество одинаковых мыслей, суждений, часто об окружающих людях и событиях мы думаем одинаково. Я очень часто думаю о нём, в мыслях разговариваю с ним, когда не вижу.Как у Набокова, иногда чувствую, как его мысли текут сквозь мои. При виде него бабочки в животе начинают хлопать крылышками. Но за всё это время мы так и не сблизились и я не знаю, в каком качестве я ему нравлюсь, а может, я всё придумала. Проблема наибольшая в том, что это длится несколько лет и я измучилась за это время. Всё- таки ничто так не вводит в огорчение, в тревожное томление, как такая маленькая призрачная надежда. Но с другой стороны сил что-либо изменить, перестать думать и мечтать просто нет, я знаю это точно. Я научились ловить удовольствие от каждой секунды, когда вижу его, говорю по телефону и т.д. Этот человек - мой жизненный праздник. Чего я хочу? Понять, как жить дальше. И, положа руку на сердце, наверное, хотелось бы обрести душевное спокойствие, разлюбить что ли.. Как найти в себе душевные силы на это, за что зацепиться? И не быть от этого несчастной, если они найдутся.Сразу скажу - я не хотела бы за него замуж. У меня к нему всеобъемлющая нежность и любовь не для себя, а для него.Хочу ему счастья. Евгения

Басов Дмитрий Александрович

Обрести душевное спокойствие можно начав спрашивать себя и его:

1. Что я хочу для себя, а не для него?

2. В каком качестве он мне нравится?

3. Задать ему вопрос в каком качестве вы ему нравитесь?

4. Спросить, что он хочет от вас?

И всякие другие удобные и неудобные вопросы.

Как найти смелость для этого? Здесь точно не подскажу, нужна поддержка моральная.

Часто в нашем мире такую поддержку оказывают профессиональные психологи в Смоленске. И очень важным моментом такого общения является конфиденциальность работы с психологом