Как пережить семейный кризис?

Кристина 14.06.2016

Мне 23 года, мужу 28, мы год как живем вместе. Но последние 2 месяца нашей жизни похожи на ад: полнейшее непонимание, дикие ссоры и скандалы, драки, и т.д... Причем все всегда заканчивается одинакого: он обвиняет меня в том что я его провоцирую поднять на меня руку, извиняется за это, и весь следующий день говорит как сильно любит и что жить без меня не хочет и не будет. Доходило чуть ли не до суицида обоих сторон. Позже стал вымещать эмоции не только на мне, но и на кошке, хотя я уже пытаюсь вообще молчать и не трогать его, но он все равно обвиняет меня во всех грехах и ищет повод поднять руку. Насобиралась с духом и уехала, но чувствую что нуждаюсь в нем, люблю его. Я знаю что и я не подарок, очень вспыльчива и могу сгоряча наговорить гадостей и уехать. Он в свою очередь замыкается в играх и алкоголе. Сейчас он просит вернуться. Хочу попытаться сделать жизнь нормальной и не знаю как. Подскажите пожалуйста.

Уважаемая Кристина!

В Вашей семейной ситуации следует разобраться более тщательно на индивидуальной консультации с психологом. На данный момент непонятно, какие темы являются провокацией для ссор, возможно это темы алкоголизма и игромании, тогда мужу нужно проходить реабилитацию по зависимостям, возможно провокацией является его гневливость (он неосознанно или вполне осознанно цепляет Вас, вызывая эмоцию гнева, и тогда у него есть предлог поднять на Вас руку, после этого следуют все этапы по циклу насилия: само насилие, сладкое примирение, затем снова накопление гнева, а за этим срыв в виде рукоприкладства). Если ничего не менять, тогда все будет повторяться, независимо от того, что он Вам обещает, поскольку он не осведомлен, что именно происходит с ним, а значит не понимает, как нужно меняться (да и непонятно хочет ли он этого, ведь так сладок этап примирения и для него, и для Вас).

Поскольку Ваш муж желает Вашего возвращения. Вы можете поставить условие - пойти вместе к семейному психологу в Новосибирске, с помощью которого вы можете найти путь решения Вашей проблемы. Это может быть его терапия по поводу его зависимого поведения, а Ваша - преодоление психологии жертвы. которая, чтобы избежать очередного скандала, молчит, накапливая в себе трудные эмоции. Чтобы больше узнать относительно Вашей проблемы, вы можете прочесть мою статью -Агрессия в семейных ... или, зайдя на мой сайт, мою книгу по таким же названием.

С уважением. семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск