Проблема с мамой

Артем 10.06.2016

Здравствуйте Ариф Логманович! Помогите разобраться в ситуации. Мне 29 лет. У меня никогда не было серьёзных продолжительных отношений с девушками, в основном из-за моей мамы: все девушки, с которыми я её знакомил, ей не нравились, и она заставляла меня расставаться с ними. Сейчас мне очень нравится одна женщина, ей 32 года, её зовут Катя, у неё двое детей: мальчик и девочка 5 и 6 лет и она разведена. У неё своя квартира, и мы много времени проводим вместе на её территории. Мне кажется, что я ей нравлюсь, но с другой стороны, боюсь показаться скучным и неинтересным ей, так как я младше её на 3 года, присутствует страх, что в её глазах я не тот, кто может о ней позаботиться.

И вот из-за всего этого моя мать не просто против, а категорически против этих отношений. Мать мной манипулирует и говорит, что если я снова поеду с ней встречаться, или перееду жить к своей, она покончит с собой. От такой реакции моей мамы Катя сильно расстраивается, плачет по ночам, и говорит что нам лучше расстаться.

Подскажите, как вести себя с Катей, я её люблю и оставлять не хочу, её детей я полюбил как своих. Как объяснить маме,не обидев её,что я взрослый и сам в праве решать какая девушка будет рядом со мной?

Здравствуйте Артем. Вы оказались в непростой ситуации в которой сумели самостоятельно принять решение, в то же время возникла трудность с тем, как это решение воплотить в жизнь, чтобы и маму не обидеть и отношения построить с женщиной которая нравится.

Подскажите, как вести себя с Катей, я её люблю и оставлять не хочу, её детей я полюбил как своих. Как объяснить маме,не обидев её,что я взрослый и сам в праве решать какая девушка будет рядом со мной?

Для того, чтобы дать рекомендацию - хотелось бы знать, как Вы уже конкретно поступали и действовали чтобы решить этот вопрос.

Складывается впечатление, что Вы живете по принципу, что для того чтобы чего то достичь, нужно много и упорно трудиться. Если брать в расчет всех Вас: Вы, Ваша мама, Катя, её дети - можно предположить, что каждый из Вас извлекает определённую выгоду из ситуации, какой бы трудной ситуация не была и не казалась. Каждый из Вас проявляет то поведение, которое в результате понижает личную тревогу и не даёт ситуации развиваться.

Артем, не хочу заниматься гаданием, вероятно, лично Вам эта ситуация удобна тем, что Вы ощущаете себя значимым, сильным, полезным и человеком имеющим свою точку зрения. Вы это демонстрируете и доказываете. Поверьте в то, что различные положительные качества в Вас есть и их можно использовать не только в стрессовых и трудных ситуациях.

Тот факт, что Вы обратились за помощью уже свидетельствует о Вашем нежелании сидеть на месте, о Вашей готовности двигаться и достигать поставленных целей. Буду рад Вам помочь.

С уважением, семейный психолог-консультант, Ариф Логманович (Казань).