Сильно обидела маму

Таня 10.06.2016

Гуляли с мамой, я начала жаловаться на себя, что я никчемная (жалуюсь ей часто), она начала меня убеждать в обратном, я разозлилась, потому что констатирую факт, а не прошу пожалеть меня. Потом мы разговаривали дальше, заговорили про таланты, я на свою голову ляпнула "мне не а кого быть талантливым". Но это правда, у нас самая обычная семья без ординарных способностей. Она очень обиделась. Потом все пошло наперекосяк. Она начала плакать, а потом сказала, что если меня не устраивают родители, то поступай, уезжай и живи, как хочешь. Еще она сказала, что у меня все виноваты, кроме меня. И это правда. Я очень сожалею, что очень обидела маму своей тупостью и не знаю, что делать. Потому что я полностью не права. Полностью. Как сейчас себя вести? Как исправить ситуацию?

Здравствуйте, Татьяна. Мне бы хотелось вас похвалить за умение проанализировать свое поведение и признать ошибки. Ведь уметь увидеть в себе недостатки, признать неправоту и пожелать исправить ситуацию - это ровно половина пути к достижению цели, к исправлению ситуации. Не у каждого хватает на это смелости. Жаль, что вы невольно обидели мать. Ведь родители, какими бы они ни были, все равно заслуживают нашего уважения. Поговорите с мамой спокойно, извинитесь. Скажите, что обидели ее не намеренно, не по злобе душевной, а просто в порыве всплеска эмоций, на фоне накопившихся жизненных неурядиц, разочарований. Обнимите ее, поцелуйте, убедите, что любите, что вовсе не хотели ее обижать и критиковать, что сожалеете о сказанном. Я думаю, что любяая мать всегда простит своего ребенка и взаимоотношения у вас наладятся. На будущее вам порекомендовала бы контролировать свою импульсивность, тщательно взвешивать в уме фразы, которые собираетесь произносить вслух. И совершенно не важно, вы при этом общаетесь с родителями, друзьями, коллегами или чужими людьми. Иногда имеет смысл вспоминать поговорку: "Слово- серебро, а молчание - золото". Тогда и конфликтов будет меньше.  Удачи!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь