Душу рвет изнутри?

Владимир 10.06.2016

Здраствуйте. Я тут читал ответ Горбуновой Марии на вопрос "душу рвет изнутри?". У меня вроде такая же ситуация только умею говарить "нет" если что то ненравится, делаю физкультуру, физически работаю на работе, общаюсь с любимой девушкой, с друзьями, закомыми, близкими людьми (родственниками) вроде бы все хорошо, но все равно как будто "рву эти цепи, от которых выворачивает наизнанку". Ругаюсь в основном на работе только по делу. Вроде все обычно. Жизнь расплонирована на многие годы вперед, иду к поставленным целям. Никто ничего мне не навязывает, делаю все сам. Вины я не испытываю не перед кем, делал все правильно по жизни. Но откуда такое возникло ощущение не пойму, постояно как в огне, чем то недовлен, а чем непойму, все есть, все сделал как надо; но внутри все горит как будто тяну груз или непосильную ношу, но тяну ее; настроение внутри меня совсем другое чем когда разговариваю с людьми, но не срываюсь на них разговариваю обычно сдержанно, но это не значит, что мне надо выплеснуть эмоции на них, разрядится чтоли. Там давала совет Мария любить себя надо, так я люблю и себя и других. Так откуды эти цепи, которые выворачивают на изнанку, душу рвут изнутри. Если скажете мало отдыхаю, больше надо развлечся, все это есть, не в этом дело точно. Да и дышу я спокойно и все решения принимаю обдумано не с горяча. Может вы подскажете, что сделать чтоб эти ощущения пропали?

Здравствуйте, Владимир.

Владимир

я люблю и себя и других

Если бы действительно любили, то такого бы с Вами точно не происходило.  Любите, возможно, "правильно", "как надо", "как в книжках велено", "головой" - надо и делаю, а "не сердцем".  "Хорошего мальчика" играете для себя и для других, а не всегда только "хорошим" быть можно.  Не может быть человек без ошибок, сбоев, надрыва,  сумасшедшинки. А Вы как будто этого боитесь. Вот и ноет душа, т.к. ей жить не разрешают так, как ей можется, а только так, как "правильно", "без изъяна". А от правильности тоже тошно становится. Это как по прямой дороге идти,  уже заранее знаешь, что все будет только прямо.  Или когда все только хорошо и радостно, то начинаешь терять ценность этому, т.к. сопоставить уже просто не с чем. "Радость" и "хорошесть" теряюсь свою новизну, утрачивают свой первоначальный смысл. Обратитесь к психологу на консультацию, чтобы найти истоки своего состояния и помочь себе.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Андросова София Измайловна

Владимир, здравствуйте! Знаете, что бросается в глаза  в Вашем письме? Слово "вроде".    Так бывает, когда человек  проживает жизнь согласно чужим желаниям, чужим меркам...  А свое просится наружу,"рвет душу".   Я сейчас не про, "что Вы сделали   или делаете  не так".  Все так! Только   хочется чего-то совсем другого... И похоже, Ваши желания забунтовали.   А какие они, чего Вам хочется,   про это можно попробовать понять, узнать только в диалоге с Вами. Никто не скажет Вам готового рецепта, никто  не догадается, чего же Вы хотите на самом деле.    Или это снова будет не Ваше. Всех благ Вам, проживайте свою жизнь. Если будут какие-то вопросы, звоните. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа