Напряженные отношения с мамой

Екатерина 06.06.2016

Здравствуйте. Мне 16 лет.Живу только с мамой. Родители развелись ещё когда мне было всего 3 года. Мы с мамой очень часто спорим, по разным причинам начиная с обыденности, заканчивая религией и проблемами глобального масштаба. В конце каждого спора мы сильно ссоримся.

В спорах мать часто переходит на личные темы. Говорит что я вся в отца и другие причастности к нему. Абсолютно не прислушивается к моим аргументам и игнорирует моё мнение. А когда я ей об этом говорю, она срывается и говорит: "Ты всегда заботишься только о себе! У тебя ещё нет собственного мнения" и т.д.

Так же она придирается к самым мелким оплошностям, таким как забыла вынести мусор и т.д. Такие темы могут привести к настоящей катастрофе. Она может быстро выйти из себя и начать срываться на мне. Происходили несколько раз и побои.

Стоит мне что то не так сказать или съязвить она может назвать меня хабалкой или ещё чем. Ну или просто побить за "неуважение". Раньше такого практически не было, но в последнее время она реально начала вести себя очень агрессивно.

Мои достижения её практически не волнуют. Нормальной похвалы я не слышала уже очень давно. Но мои ошибки - это коллапс. Вспоминать она их будет очень долго. При таких обстоятельствах стимула развиваться совершенно нет.

Так же она постоянно мне твердит что я ничего не делаю и сижу на её шее. И это при том что мне всего 16 и я учу японский и итальянский, нормально учусь и рисую. Я всё понимаю, но сейчас я не могу ей отплатить. А она не понимает этого.

Наши вкусы, видения мира, мнения о людях и ценностях совершенно разные, но по всему видимому она не может этого принять.Мне постоянно кажется что ведёт она себя как пятилетний ребёнок. Хотелось бы хоть немного улучшить наши отношения.

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Мать Вы не переделаете, но если уже адекватно начнете к ней относиться, самой не нервничать, как бы трудно не было и доносить спокойно свою току зрения, то уже отношения немного улучшатся. Старайтесь с матерью говорить, спокойно и рассудительно, как взрослая и подбирать конечно, когда у нее хорошее настроение. От всей души, желаю Вам - Удачи и Успехов во всем!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант