Конфликты с мужчиной

Лада 05.06.2016

Здравствуйте! Мне 33 года, парню тоже. Мои отношения длятся почти 4 года. Мой парень меня очень любит и, как говорит, я главный человек в его жизни. По характеру он очень вспыльчивый человек и все принимает близко к сердцу. У него часто: раз в месяц, в 2 недели происходят срывы, когда он либо напивается, либо трезв и в течении 7-9 часов может орать на меня с небольшими паузами и устраивать разборки. В эти моменты он высказывает(кричит) все недовольства, которые у него накопились во время нашего общения, происшествиями на работе и просто давние обиды. Если я даже сижу молча и пытаюсь не реагировать, он старается добиться от меня реакции любыми способами- либо начинает задавать вопросы, либо начинает манипулировать словами вроде: "Тебе что-наплевать?!". Если я ухожу в другую комнату- он заходит и туда. Постепенно во время ссоры его агрессия повышается, он бьет стены, ломает вещи, оскорбляет. Затем все доходит до кульминации, например он начинает орать со срывом в голосе, рыдать, пытаться уйти, выброситься из окна и т.д. Потом постепенно, "прокричавшись", начинает успокаиваться, ложится в изнеможении спать. На следующий день либо с обидами звонит и продолжает разборки. Либо(так было раньше) чувствует себя виноватым. Извиняется за оскорбления, готов принять наказание в виде расставания и т.д. Я совсем запуталась, что делать, потому что вроде его претензии действительно имеют часто основания. Каждый раз я втянута в этот конфликт и каждый раз после чувствую себя выжатой как лимон после этих разборок. Иногда ухожу, но когда возвращаюсь, все продолжается. наверное, я себя неправильно веду, ведь я начинаю пытаться ему что то доказать в такие моменты. Это дело во мне или просто такой человек? И как быть, отношения для меня невыносимы в такие минуты. не знаю, что мне делать.

Лада, здравствуйте.

Действительно что-то доказывать в такие моменты, похоже, бесполезно. Я бы рекомендовала вашему мужчине сходить на прием к психиатру, так как некоторые симптомы похожи на начало сложного заболевания. Было бы целесообразно сделать МРТ и пройти обследование. Возможно, своевременное обращение поможет проблеме не развиться еще сильнее. Либо врач исключит заболевание, если его нет и объяснит, что здоровые люди ведут себя немного иначе, ищут другие способы эмоциональной разрядки и следят за собой.

Курс психотерапии или психологического консультирования тоже может помочь. Сколько времени понадобится для того, чтобы стабилизировать состояние сейчас сказать сложно. Для начала необходима консультация врача психиатра или психотерапевта.

Отчасти может быть и дело в вас, как в чрезмерно терпеливой женщине, позволяющей ему вести себя снова и снова таким неприемлемым образом, либо незаметно для себя себя самой провоцирующей такое его поведение.

В любом случае судить о проблеме ваших отношений на основании письма преждевременно, и мы можем лишь строить предположения.

Возможно, вам поможет тоже небольшой курс работы с психологом, чтобы найти решение и понять что вас удерживает с таким человеком или как получается, что вы провоцируете его неконтролируемые вспышки гнева. В любом случае, когда человек ясно представляет чего он хочет по отношению к себе, даже нездоровые люди адаптируются к нему.

Вы можете договориться с вашим мужчиной например о том, чтобы он отслеживал сигналы приближения его приступов и предупреждал вас о них, чтобы вы могли оставить его на этот период, или он мог на время приступов куда-то уезжать. Но для обсуждения таких вопросов он должен осознать наличие у себя повторяющихся неконтролируемых аффективных вспышек, которые просто опасны для вас. В таком вопросе может понадобится компетентный психолог в Санкт-Петербурге.

В любом случае нужна готовность вас обоих решать этот вопрос всерьез.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Лада, здравствуйте.

Возможно то, что воспринимается как острая впечатлительность Вашего молодого человека, является совсем другой его психической особенностью. Во взаимоотношениях участвуют оба партнера, поэтому и разобраться в проблеме возможно только с обоюдным желанием и готовностью что-то решать. Помощь в этом может оказать психоаналитик или психолог в Санкт-Петербурге, а диагностику столь сильной аффективности молодого человека - психиатр.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб