Родители не хотят признавать, что я выросла

Olga 05.06.2016

Добрый вечер! У меня такая проблема, что родители не хотят признавать, что я выросла и уже могу выйти замуж. Они меня контролируют во всех сферах! Мне уже не 14 и даже не 18. 19!!! Но! Куда бы я ни шла гулять, я всегда должна сказать, куда я иду и с кем. В период прогулок я должна звонить и говорить, где я. Звонить, что я приехала в институт, звонить, что я ухала из института домой. Звонить, что задержусь. Должна рассказывать, что было в институте, и прочее и прочее. Я не могу ночевать у подруг. До сих пор меня не отпускают. Ездить даже одним днём в другой город я тоже не могу. Потому что "мы не доверяем тем, кто тебя окружает".

Сейчас у меня появился мч, с которым отношения идут к свадьбе. Мы больше года вместе и они знают о его существовании и о свадьбе. Он из другого города. Приезжал ко мне и был готов с ними познакомиться, но они не захотели... Сейчас он приглашает меня к себе и сам готов с ними разговаривать об этом. Но, чует моё сердце, что все пойдёт крахом. Они меня держат за 5-летнего ребёнка! Я понимаю, что без боли этой болезненной озабоченности не разрушить, но хотелось бы мягче это сделать. Подскажите, пожалуйста, как мне им объяснить, что я уже не маленькая, и что отпустить меня в другой город - не произойдёт ничего страшного. Муж все-таки...

Здравствуйте, Ольга!

В данной ситуации Вам необходимо думать не о родителях, а о себе. И о своем будущем. Поэтому, Вам придется найти душевные силы так прямо и сказать родителям:

Olga

я уже не маленькая, и что отпустить меня в другой город - не произойдёт ничего страшного.

Скажите им, что очень их любите и цените их и заботу, проявляемую в отношении Вас. Но Вы уже можете самостоятельно нести ответственность за свою жизнь и то, что происходит в ней.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! Дело в том, что для своих родителей мы всегда дети сколько бы лет нам не было. Есть дети и ролители которые могли дистанцироваться друг от друга, но это бывает не так уж и часто. В вашем варианте стоит стать более взрослой. И более того вы тоже будете давать более взрослое поведение, и мыслить станете иначе. Есть такая техника- она называется психологическое взросление. И тогда вы внутренне будете соотвествовть более взрослему возрасту, и вести себя будуте иначе. Затем. стоит начать думать о ваших родителях иначе. Представлять что ваши родители видят вас более взрослой и разрешают вам все что вы хотите.Это уже будет работать отасти на позитив, кроме того будет способствовать более позитивному будущему. Если вы будете видеть в родителях свтлые и добрые стороны.  вы будете получать ответ от их сторон. Приглашаю на мой сайт у меня есть статьи на тему отношений. Далее там же есть статьи как стать более уверенной в себе. с х.орошей самооценкой Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва