Не могу общаться с мамой

ева 05.06.2016

Мне 16, у меня есть старшая и младшая сестра, и я считаю что моя мама любит их больше меня. сестра живёт с нами с мужем и ребенком. мама разговаривает с ней по душам да и вообще просто общается, на меня же она сваливает все косяки в доме, если кто-то что-то не доделал или не убрал во всём виновата я, а если она начинает кричать на меня то не даёт мне сказать ни слова. я уже давно ощущаю себя приёмным ребенком, хотя и знаю что я родная им. мама с сестрой вечно критикуют меня, что бы я не делала. я уже на столько устала от всего этого, что хочу поскорее уехать от них.иногда просто сижу и реву когда никого нет рядом. что мне делать?

Здравствуйте, Ева.

Положение среднего ребенка в семье всегда незавидно, если в семье нет взаимопонимания и понимания родителей, что каждый ребенок должен получать в семье свою порцию любви.  Старший ребенок получил свое внимание, т.к. он был сначала единственным в семье. Младший получает свою порцию внимания, т.к. его считают самым маленьким. Средний же ребенок на их фоне всегда проигрывает в получении внимания. Вашей маме, по видимому кажется, что если она перекладывает на Вас ответственность по хозяйству, и ругает Вас, то это и есть внимание, которое она Вам уделяет. Это тоже одна из особенностей воспитания  - уделять детям отрицательное внимание, считая, что таким образом они их воспитывают.

Хотя Ваше положение и не назовешь завидным, но Вы уже взрослая девушка. Не стоит ожидать от мамы того, чего она Вам в жизни еще никогда не была способна дать. Возможно, она Вам это и давала, но своим особым способом, который Вас не очень устраивает. Если ВЫ будете все время переживать по этому поводу, то только испортите свое здоровье, но не исправите своего положения. Попробуйте сосредоточить свое внимание на учебе, на приобретении знаний и новых навыков. Это позволит Вам в дальнейшем строить свою жизнь так, как видите ее ВЫ: приобрести хорошую профессию, отделиться от мамы, которая Вас не очень понимает, создать свою семью. Тогда любовь и внимание ВЫ уже сможете получать, например,   от мужчины, от друзей и т.д.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype