Издевается, проверяет?

Андрей 05.06.2016

Мне 40. За спиной развод, многочисленные но неглубокие отношения с женщинами после. Недавно познакомился с 32-летней дамой без детей. Она мне понравилась. Впервые за долгое время мне захотелось серьезных отношений, настоящего сближения. Она красива, хоть и критически относится к своей внешности. Работает в медиасфере. Было несколько встреч. Вроде бы ей со мной интересно - были на велопрогулке, в ресторанах, ездили за город по одному из альтернативных туристических маршрутов. Даже на корпоратив к своим коллегам меня пригласила. Она зачастую пишет первая, интересуется как и что у меня, но! Игнорирует любые попытки перехода общения в более близкую фазу. Даже в губы не даёт себя целовать - подставляет щёчку. И как-то изменить атмосферу, например с помощью алкоголя нет возможности, - не пьёт совсем. Она "не знает чего хочет". Странная ситуация - вроде не 15 лет, но такое поведение. В то же время если я не пишу и не звоню ей больше одного дня - она вроде бы обижается - я чувствую, что у неё есть потребность в моем внимании. В то же время иногда предлагает познакомить меня со своей подругой, мол, я ей нравлюсь. Разговор с темы, что у нас с ней не складывается нормальных отношений она стремится не продолжать - переводит тему. Последний раз спросила что я теперь с ней буду делать - ей интересно. Вобщем, я в полном тупике. Помогите, пожалуйста, объяснить её поведение.

Андрей, здравствуйте.

К сожалению, все наши гипотезы - это только фантазии, в голову к вашей подруге не влезть. Однако, попробую пофантазировать. Надеюсь, для вас это окажется небесполезным.

Андрей

Недавно познакомился с 32-летней дамой без детей. Она мне понравилась.

Как долго длится ваше знакомтсво? Вероятно, просто вы слишком быстро сближаетесь и ей надо время, чтобы начать вам доверять?

Андрей

Даже в губы не даёт себя целовать - подставляет щёчку. И как-то изменить атмосферу, например с помощью алкоголя нет возможности, - не пьёт совсем.

Для вас, похоже, критерием духовной близости является переход в фазу интимных отношений. Не торопитесь, Андрей. Если использовать метафору охоты, то стоящая жертва, как дура, в охотничью яму просто так не падает. Потому и стоящая.:) Получите удовольствие от медленного сближения, от ухаживания, от выстраивания отношений. Секс всегда успеет случится. Чем он дальше, тем вкуснее момент. Пробуйте получать удовольствие от ожидания.:)

Андрей

Странная ситуация - вроде не 15 лет, но такое поведение.

А после 15 должна падать в постель на первой встрече?:) Это критерий взрослости?

Андрей

В то же время если я не пишу и не звоню ей больше одного дня - она вроде бы обижается - я чувствую, что у неё есть потребность в моем внимании.

Ну и хорошо, что вы ей интересны. Значит, пока не успели всё испортить нетерпением.

Андрей

В то же время иногда предлагает познакомить меня со своей подругой, мол, я ей нравлюсь.

Похоже, пока она вам не доверяет. Терпение и внимание помогут исправить ситуацию.

Андрей

Разговор с темы, что у нас с ней не складывается нормальных отношений она стремится не продолжать - переводит тему.

Что характеризует её как исключительно умную женщину. Не пытайтесь получить секс насильно, возбуждайте в женщине страсть и будете вознаграждены. Иначе, если ей надоест слушать ваши разговоры о "нормальных" отношениях и она согласитсья на секс, пока сама вас не очень хочет, то роман ваш после этого прикажет долго жить очень быстро. И ваша надежда на сближение рухнет. Вы её просто потеряете.

Андрей

Последний раз спросила что я теперь с ней буду делать - ей интересно.

Похоже, она приглашает вас поиграть. Андрей, вам досталась умная и глубокая женщина. Оцените и поддержите красоту начинающегося романа, иначе ей быстро станет скучно.

Удачи вам и ярких и глубоких отношений!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург