Мужчина проверяет

Екатерина 28.01.2016

Здравствуйте,уважаемые психологи!

Меня зовут Екатерина, мне 28.

Прошу помочь разобраться с ситуации и увидеть ее со стороны! Познакомилась с мужчиной (32 года), довольно состоятельным, статусным. Очень приятный с общении, заботливый, обходительный. С другой стороны немного эгоистичный, требовательный, привык, что мир крутится вокруг него. Мы знакомы примерно 2 недели. Он приглашает меня на турбазу. Я соглашаюсь. Он говорит, что нужны теплые вещи и костюм спортивный типа горнолыжного. Но такого у меня нет и он предлагает решить вопрос: спрашивает мои параметры и вечером говорит, что выбрал несколько вариантов, но купит без меня, так как хочет сделать сюрприз. Я в восторге! На следующий день он переигрывает: поедем, наверное, за костюмом вместе непосредственно перед поездкой на турбазу. У меня закрадываются сомнения и я говорю, что, возможно, не стоит тратиться на костюм, так как они очень дорогие. Он недоумевает: А кто говорил, что буду я буду тратиться?)) Или ты? (цитата). Я сказала, что пока не смогу так сразу с ним расплатиться, поэтому обойдемся без костюма. Все, вопрос закрыли. Стоит ли после этого доверять человеку? Может быть, вообще отказаться ехать, сославшись на смену обстоятельств? У меня остался неприятный осадок, у него тоже. Хотя до этого общались идеально.Есть ли смысл сохранять общение или не тратить свое время на не очень честного человека? Чувствую себя униженной. Я права или накручиваю себя на эмоциях?

Екатерина

У меня закрадываются сомнения ... У меня остался неприятный осадок ... Чувствую себя униженной

Екатерина, всё, что Вы чувствуете в этой ситуации - это самая главная информация, не игнорируйте её: ощущения ложными не бывают.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте.Екатерина.Вы правы,что осторожичаете с этим человеком.То,что происходит,нзывается понтами,или пылью в глаза.Но,что бы делать выводы,важны не разовые эпизоды,а система ошибок и фальши с его стороны.Вам важно сказать,что Вам не приятно,когда он берется за инициативу,обнадежвает,а потом разочаровывает.И  скажите,что от этого падает к нему доверие.Если ехать есть в чем,то можно на базу ехать.Но,присматривайтесь к его взаимности,ответности,ответственности и умении извиняться.Иначе,впоследствии все эти изъяны в его характере будут с сильной быстротой увеличиваться в размерах.По причине Вашей нарастающей влюбленности и из желания угодить за красивые ухаживания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Екатерина, главное - ваше самоощущение. Унижение - это ответ на ситуацию. Он проверяет Вас на корысть? Возможно. А может, это ваши личные сомнения? Как бы то ни было, все это крайне сомнительно для начала отношений. Верьте себе и своим чувствам. Это касается не только парня, но и ситуации, в которую как и Вы попадают многие девушки: становятся обязанными из-за материальных льгот. Есть , над чем задуматься. И про мочаль и про партнера...

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара