Проблемы с дочерью - подростком

Наталья 04.06.2016

Здравствуйте! Мне 45 лет , двое дочерей 12 и 9 лет. Семья полная , муж работает, а я уже 12 лет сижу дома , занимаюсь детьми. Последние полгода со старшей дочерью стало просто не выносимо общаться. Уроки делать не хочет , на английский ходит через раз по настроению, чуть что ей скажи начинает орать , что она меня ненавидит , чтоб я сдохла и т.п. Если заберу телефон или что-то запрещаю может подойти и стукнуть со всей силы. За собой не следит , не заставишь нормально помыться и вымыть голову , пахнет потом - пытаюсь ей объяснить, что ты девочка , надо следить за собой , в ответ только отстань от меня. Хамит даже бабушке , та с ней пытается поговорить , а она сидит тупо в телефоне и полностью игнорирует. Дома ни в чем не помогает. С сестрой постоянная война , при каждом удобном случае говорит что ее ненавидит. Жизнь стала просто невыносимой, каждый день реву из-за ее выходок. Был день рождения бабушки , так она сказала я пойду , если закажешь мне книгу с интернет магазина. Я пошла на эту сделку , т.к. представляю какую боль испытала бы бабушка , если бы ее любимая внучка не пришла. Ну и думаю может читать начнет. В итоге прочитала страниц 50 и всё, книга валяется. Всё чтобы она не просила , умоляла , требовала интересует ее буквально пару дней , потом всё это лежит мертвым грузом. Ничем не увлекается, не интересуется. Предлагаю ей пойти на танцы или плавание или что нибудь еще она ничего не хочет , ей лень. С утра встает с кровати и перекладывается на диван и может там еще часа 2 просто проваляться, не умываться и не приводя себя в порядок. Вот как то так. Сил уже нету. Я из за всего этого сама становлюсь психованной , полная апатия к жизни , ничего не хочется. Спасибо.

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте.Быть родителем подростка очень трудно.Это еще труднее, чем быть подростком.это тоже очень непросто.из того, что Вы описываете , могу порекомендовать личную встречу со специалистом.Девочку надо бы видеть, поговорить с ней.не хочется писать какие-то рекомендации "не глядя".Я думаю,как внимательная мама Вы уже многое пробовали.И правда, поддержка в таких ситуациях нужна всем-и детям и родителям.Больше конкретной  информации- больше целенаправленной помощи.Сходите на личную консультацию.Можно ко мне, или к другому подходящему Вам специалисту.Это нормально- с трудностями в отношениях обращатся к специалистам по отношениям.Всего Вам доброго!

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда