Поведение ребенка в саду

Алена 20.11.2014

Здравствуйте! Моей дочке 3.5 года, в конце августа она пошла в садик. До поступления в садик мы большую часть времени проводили на улице, она много общалась с детьми. она всегда была боевой девочкой, в обиду себя не давала, если ее кто то ударял била в ответ, при этом первая ни когда не начинала драться. И не смотрела на возраст, меньше ее ребенок или старше, боязни не было ни какой. я старалась не лезть когда дети разбирались, чтоб училась искать сама выходы из ситуаций, конечно не допуская драки. в садик пошла спокойно, адаптировалась быстро и без слез! воспитатель ей очень нравится!

несколько дней назад я пришла в садик, а на руке у ребенка такой хороший след от укуса, она сказала мальчик укусил, я спросила "а что ты сделала", а она сказала "нечего", оказывается и воспитатели не знали, что он ее укусил, она и сдачи не дала и не пожаловалась. Дома я ей объяснила, что нужно давать сдачи или хотя бы идти и говорить воспитателю, она сказала "хорошо"!

но прошло 2 дня, я забираю ребенка с садика, а она говорит что ее девочка ударила, говорит "я сидела на горшке, а она подошла и по лбу несколько раз ударила" и показала как. и опять она не дала сдачи и не пожаловалась. я просто не узнаю своего ребенка в этом плане, и не знаю что делать и как себя правильно вести, была таким живчиком боевым, а получается теперь ее обижают, а она молча терпит(( а теперь вообще не хочет идти в садик потому что ее там обижают.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Алена!

Почему для Вас важно именно чтобы ребенок давал сдачи? Быть может если ребенку нравиться в садике, и она ходит с удовольствием, значит, детки между собой смогли разобраться? Ведь на самом деле воспитатели в детском садике учат детей между собой договариваться и если один обидел другого, то того ребенка, который обидел, учат извиняться перед тем кого обидели и говорят, что драться плохо.

Возможно вместо того, чтобы спрашивать дала ли Ваша дочь сдачи или что она сделала, стоит спросить у нее больно ли ей было, может обидно? Что случилось когда ее укусил мальчик, играли ли они вместе? Как они потом с этой девочкой и мальчиком общаются, дружат ли? Возможно, она и не считает, что ее обижают, ведь вашему ребенку всего 3.5 года и ее восприятие отличается от Вашего. Дети сами по себе очень эгоцентричны и они дерутся, кусаются не ради того, чтобы правильно поставить себя в коллективе, а только потому, что их восприятие основано на том, что мир крутиться только вокруг них и все что не происходит, происходит из-за них. Отсюда и дети и кусаются, когда ведут борьбу за понравившуюся игрушку, и друг друга постоянно проверяют на реакцию (ударила, когда я сидела на горшке). В этом важно не чтобы ребенок обязательно дал сдачи, а что ребенок чувствует.

И только когда ребенок боится себя защитить, а его обижают, а это не просто происшествие во время игры, только в этом случае стоит беспокоиться, почему ребенок себя не защищает. Если ребенка будут постоянно обижать, а он не сможет себя защитить – то это не сможет укрыться от воспитателей. Все таки дети пока не умеют делать это исподтишка, скрытно заходя за угол. В этом возрасте у них образное мышление, логическое начинает развиваться к 5 годам. А вот почему Вас беспокоит то, что ребенок не дает сдачи, вместо что он почувствовал вызывает у меня мысль, что это перенос какой-то Вашей травмирующей ситуации на нее. Быть может именно Вашу ситуацию нужно Вам разобрать? Что в похожей ситуации чувствовали Вы и интересовался ли вообще кто-то из родителей, что чувствовал ребенок (Вы) когда находился в такой ситуации? Ведь самое важное для ребенка это научиться выражать свои эмоции, в чем и могут помочь взрослые. И если действительно ребенок чувствует беспомощность в детском садике, то это Вы можете узнать только спрашивая ее, было ли ей больно, обидно, расстроилась ли она. Тогда уже будет понятно нужно на этом акцентировать внимание или ребенок прекрасно справляется с этими ситуациями.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Алёна, доброго времени суток! К сказанному Маргаритой Анатольевной могу добавить, что когда ребёнок входит в новый коллектив, родители так же должны налаживать контакты с сотрудниками учреждений. Воспитание это процесс совместный и лучше всего, когда отношения между родителями, воспитателями и ребёнком строятся на доверии и открытом общении. Жёсткая, обвинительная политика в адрес персонала и администрации учреждения ни к чему хорошему не приводит, в таком случае страдают дети

Алексеева Маргарита Анатольевна

вызывает у меня мысль, что это перенос какой-то Вашей травмирующей ситуации на нее. Быть может именно Вашу ситуацию нужно Вам разобрать? Что в похожей ситуации чувствовали Вы и интересовался ли вообще кто-то из родителей, что чувствовал ребенок (Вы) когда находился в такой ситуации?

   Алёна, если у Вас есть желание разобраться в причинах происходящего с Вами и с происходящим, то я готов помочь Вам в этом (можете позвонить мне и записаться на очную консультацию в Иркутске). Всего хорошего Вами и Вашей дочке.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.