Муж хочет отдать ребенка в сад, я против до 4 лет

Алена 07.05.2015

Добрый день. Помогите, пожалуйста. У нас ситуация такая: Живем с мужем и ребенком в дальнем районе города, в квартире от его родителей, его родители живут в другом районе, уже пенсионеры, но еще работают, моя мама еще дальше в том же районе, не работает, моя мама сидит сейчас с ребенком, дочке на днях 3 года, каждый день возим ребенка к бабушке, место в сад дали в марте, недалеко от нашего дома, муж рад, прыгает до потолка, а я не хочу, ребенку очень хорошо с бабушкой: они гуляют, ходят в школу развития, прекрасно ладят, бабушка (моя мама) очень энергичная, любит внучку, у дочери ежедневное общение с разными детьми, внучка счастлива и развита. Муж хочет отдать ребенка в сад с сентября, говорит, ей там лучше будет, чем с бабушкой, а я не хочу сейчас, потому что вижу, что он не так чувствует ребенка, и иногда ему очень удобно жить без нее, сбагрить в садик и не видеть тещу. Дочка еще толком не говорит, только и слышу от людей, что больше на больничных сидят, а не в сад ходят, и болеют так, что врагу не пожелаешь, а у кого-то и психологические проблемы начались, замкнутость, и в результате снимают с садиков. Не хочу учиться на своих ошибках, хочу учесть чужие. Как объяснить мужу, что пока не стоит отдавать ребенка в садик, с 4-5 можно, чтобы начала привыкать, но не сейчас. Моя мама не работает, ее обеспечиваю я, практически полностью обеспечиваю и себя, и ребенка, муж покупает только продукты, остальные его деньги лично нас не касаются (бензин, обеды, траты на ремонт в его квартире от родителей.) Достаток хороший, не бедствуем. Если отдавать ребенка в сад, рядом с домой, появится много вопросов с тем, кто будет забирать, потому что в это время мы на работе и не успеем забрать, а ездить очень далеко, появится больше затрат, но муж никак не понимает, что для нас минусов больше, чем плюсов. Он думает, что все будет легко и просто, что буду сидеть на больничном, или его родители, а я не буду, потому что не хочу терять работу, потому что не могу уже на него надеяться (инцидент был). Не хочу, чтобы сидели его родители, потому что они не смогут дать ребенку того развития, что требуется, у них на плечах еще старенькая мать, за которой нужен уход. Проблем также много с мужем в плане взаимоотношений. Мне все советуют делать так, как лучше для ребенка, но наш папа против этого, он упрямый и мало знает о воспитании ребенка, когда я читаю, узнаю и объясняю как лучше для ребенка, он не верит, считает, что только он прав, а его родители поддерживают единственного сына практически во всем.

Алёна, здравствуйте. Разногласия в семейных отношениях встречаются часто, и здесь важно услышать друг друга и постараться сделать так, что бы каждый член вашей семьи, как минимум меньше пострадал от принятого решения, потому что всех довольными не сделаешь. Но можно договориться на взаимовыгодных условиях.

Алена

Муж хочет отдать ребенка в сад с сентября, говорит, ей там лучше будет, чем с бабушкой

Далеко не факт. Конечно если вам повезло с садиком и там есть все условия для комфортного пребывания ребёнка и повезло с воспитателями и они души не чают в детях и принимают их как своих (ваш муж реально верит, что такое возможно?) Спросите его, может ли человек, находясь даже на любимой работе любить чужого ребёнка, как своего? Зато бабушка наверняка на такое способна. Тогда с кем будет лучше его дочке? Если бабушка занимается развитием внучки, если даёт возможность общаться со сверстниками, то девочка будет развиваться ничуть не хуже её детсадовских сверстников, а скорее всего даже лучше.

Садиков боятся не надо, всё равно придётся привыкать к новой среде (школа, потом работа и т. д) Это опыт социализации, но его можно приобрести и в гораздо комфортных условиях. Время, когда ребенку лучше всего начать посещать детский сад зависит от многих факторов и здесь сложно сказать, в каком возрасте она быстрее привыкнет. 3 года - кризисный возраст, и мне кажется ей будет сложнее пережить период адаптации, чем в 5 лет.

Алена

потому что вижу, что он не так чувствует ребенка, и иногда ему очень удобно жить без нее, сбагрить в садик и не видеть тещу.

У него конфликт с вашей мамой? Или он считает, что её присутствие в семье больше, чем этого необходимо?

Алена

Он думает, что все будет легко и просто, что буду сидеть на больничном, или его родители, а я не буду, потому что не хочу терять работу, потому что не могу уже на него надеяться (инцидент был).

Вы ему об этом говорили? Нужно обсудить этот вопрос.

Алена

Проблем также много с мужем в плане взаимоотношений. Мне все советуют делать так, как лучше для ребенка, но наш папа против этого, он упрямый и мало знает о воспитании ребенка, когда я читаю, узнаю и объясняю как лучше для ребенка, он не верит, считает, что только он прав, а его родители поддерживают единственного сына практически во всем.

Наверно этот вопрос ваших разногласий не первый, и нужно разобраться именно в ваших взаимоотношениях. Позиция мужа его личная позиция, и он имеет на нее право, но в построении семейных отношений должны участвовать обе стороны. Ведь это ВАША семья и нужно уметь договориться, что бы было лучше ВАШЕЙ семье, если обе стороны в этом заинтересованы, а мнение родителей и друзей можно вежливо выслушать и поблагодарить за совет, но совсем не обязательно вести себя так, как советуют другие. В вашей семье должны быть ваши правила принимать их можете только вы сами.

Подобщим. Алена, попробуйте поговорить с мужем откровенно , спросите у него, что он хочет, дать своей дочери, и обсудите по пунктам вопрос посещения детского сада со всеми плюсами и минусами. А если всё таки договориться не получится, приходите на семейную консультацию. Будем учиться договариваться вместе.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль