Истерики у ребенка в саду

Елена 17.04.2014

Моей дочке 4,5 года, в садик она пошла в 3 года без единой слезинки, она долго и с нетерпением ждала, когда пойдет в сад. С самого маленького ее возраста мы говорили ей о том, как в детском саду хорошо, что там много детишек, с которыми она может играть и т.д. Мы жили в частном доме (вокруг ни площадок, ни парков), поэтому общение с другими детьми до похода в садик было сильно ограничено. В нашей семье появился еще один ребенок (мальчик, 7 мес), дочка его сильно любит, поначалу, конечно ревновала, да и сейчас бывает, но все это обсуждается, решается. Она очень активная девочка и очень общительная, приходя в поликлинику или на детскую площадку, она тут же говорит практически первому попавшемуся ребенку: "Привет! Как тебя зовут? Давай с тобой дружить!" Дети обычно с удовольствием соглашаются, или, бывает, стесняются и ничего не говорят, тогда моя девочка идет к следующему ребенку, или может попытаться еще раз пообщаться с тем же ребенком. После рождения малыша, дочка 1 месяц не ходила в садик, т.к боялись, что принесет инфекцию в дом, но все равно в итоге она пошла в сад, и дети начали постоянно болеть, и дочка часто пропускала садик. Сейчас болезни отступили, но у дочка начала постоянно плакать в саду, говорит, что хочет к маме. Поначалу плакала перед тем, как ложиться спать в саду (она сама мне рассказывала каждый день), теперь последние два или три раза муж звонит мне утром и говорит, что у дочки истерика, она не хочет оставаться в саду - хочет к маме. Я с ней разговаривала на эту тему, она говорит, что один мальчик не хочет с ней дружить, я спросила - может она себя плохо с ним ведет, она отвечает, что нет. Я ей говорю, тогда дружи с кем-нибудь другим, она говорит, что и другой мальчик тоже не хочет с ней дружить, я говорю: "Тогда дружи с девочками". На что мне дочка отвечает: " У всех есть подружки, и они тоже не хотят со мной дружить". У дочки плохое зрение, она носит очки, и мы заклеиваем ей один глаз на целый день. Муж предполагает, что дети не хотят с ней дружить из-за очков. Не знаю, какова точная причина ее слез в саду. Что делать?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Елена. Конечно, в первую очередь  надо поговорить с воспитателями, выяснить, каким образом происходит у дочки общение с детьми.  Надо изыскать возможность самой понаблюдать за девочкой, чтобы она Вас не видела, посмотреть, как дети общаются с ней. Так Вы сможете увидеть реальное поведение детей. Это если проблема во взаимоотношениях детей. Может быть так, что дети действительно реагируют, но больше не на очки (сейчас очками никого не удивишь, даже маленьких детей), а на заклеенный глаз – это может вызывать у них отторжение.  Может быть такой вариант, что девочка просто отвыкла от общения с детсадовскими детьми.  Потому что, пропуская садик, она как бы потеряла свой статус там, от нее отвыкли, и она отвыкла от остальных детей, а заново «подружиться» не получается. К тому же появление младшего ребенка и частые болезни,  конечно же, «подкосили» стрессоустойчивость  дочери, и то, что происходит в саду (какие-то мелкие неприятности), она воспринимает теперь более болезненно.  В любом случае, ей сейчас очень нужна поддержка родителей, потому что ребенок в таком возрасте не будет закатывать истерики просто от «плохого характера», с ней происходит что-то серьезное. В первую очередь в курсе дела должны быть воспитатели, а лучше Вам самой понаблюдать за тем, что у них там происходит.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Добрый день, Елена.

Возможно, дочка очень хочет Вашего внимания. Когда с ней что-то не так, Вы посвящаете ей больше мыслей и времени, эмоций (беспокоитесь). Попробуйте дать ей больше внимания в позитивном общении, а не в разборе проблем, разговаривайте, читайте, гуляйте. Важно, чтобы у вас с ней было время, которое вы можете провести только вдвоем, какое-то свое мероприятие, особенное. Если это будет регулярно, то дочка привыкнет и будет знать, что у нее с мамой есть свое пространство и время, отдельное от других детей и от брата, мама полностью с ней на какое-то время.

Также имеет смысл поинтересоваться у всопитателей по поводу общения детей с дочкой и если есть проблема, то совместно с ними и мужем ее решать.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Здравствуйте,Елена.Я думаю,очки здесь ни при чем.У Вашей дочки повысилась тревожность всвязи с рождением ребенка.Она видит,что основное время Вы проводите с младенцем.и считает теперь,что мама отводит ее в садик,чтобы избавиться от нее.Что Вы перестали ее любить.Это сложная проблема для такой маленькой разнице в возрасте.Придется с этим бороться долго.Старайтесь дочку максимально много держать рядом с собой,рядом со вторым ребенком.Пусть она,как бы,Вам во всем помогает.Таким образом,она будет чувствовать себя нужной,а значит,и не менее любимой.Постепенно и ее настроение в садике улучшится.То есть,сегодня девочке не хватает базового доверия.давайте ей без устали поддержку,и она справится постепенно с ревностью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград