Как ребенку реагировать на обзывания группы детей?

Юлия 03.06.2016

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Детский сад не посещает т.к.часто болеет, и в связи с переездом из зоны АТО. На детской площадке есть группа детей, которые ходят в детский сад и знают друг друга с детства, возраст 6-7 лет. Объединяются против моего сына и обзываются. У него очень бурная реакция, он тоже обзывается, бегает за ними. Как мне помочь сыну не так бурно реагировать? Говорить ему что он должен игнорировать обидчиков или давать сдачи? Какая реакция должна быть у моего ребенка? Понимаю что у сына проблемы с общением в коллективе и работе в команде. Один на один он может общаться с любым ребенком, но если подходит третий, отходит в сторону и наблюдает за игрой. Что мне делать чтобы сын не был изгоем?

Здравствуйте Юлия!

Предлагаю не реагировать на то, что происходит на площадке. Вы ведь сидите там не для того, чтобы от детей его защищать. И поэтому продемонстрируйте сыну, что всё происходящее нормально и такие сложности  бывают, пока дети    лучше друг друга узнают.  Это его отношения с ребятами и Вы не собираетесь в них вмешиваться. Это будет значить для сына, что мама верит в то, что способен самостоятельно решать свои жизненные задачи. У него достаточно ума, сил и храбрости, чтобы  сделать это.

А насчёт "сдачи" предлагаю сказать ему, что сдача - это когда кто-то первый нападает и тогда он вынужден давать сдачи. При  этом, будет лучше, если он сперва предупредит, что если  с ним ещё раз так поступят, то он ответит. А когда это случится, уже  без предупреждения бьёт  "под дых" . Этот неприятно, но " не  смертельно". Надо научить его этому приёму. И  про это, желательно,  чтобы ему сказал мужчина.

Желаю Вам всего самого хорошего!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Юлия!

Пока Вашего ребенка задевают слова детей, егог будут оскорблять и дело не в том, что детки сплотились на почве посмещения детского сада. Ваша ситуация серьезная и чем скорее Вы возьметесь за ее решение, тем будет лучше. Работа тут нужна комплексная и с Вами и с ребенком. так что не тяните - обращайтесь к детскому психологу по месту жительства.

Мои статьи могут быть вам также полезны: 1, 2, 3, 45

Мудрости Вам!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт