Почему ребенок не делает уроки САМ?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Полное название данной статьи: почему ребенок не делает уроки САМ или после 7 лет уже поздно воспитывать ребенка так, чтобы он делал домашние задания самостоятельно.

Исследования психологов показывают, что уже со второго класса дети могут выполнять домашние задания полностью самостоятельно.

Родителям нужно только проводить итоговый контроль выполнения уроков.

А теперь вспомните, сколько Вы знаете таких детей? Не можете вспомнить?

Увы, все чаще и чаще дети растут с безответственным и равнодушным подходом к учебе. Что же такое происходит, что без тотального надзирательства родителей над выполнением домашних заданий своих чад выполнение домашних заданий стало невозможным?

Для начала, перечислю возможные причины того, что ребенок не хочет выполнять домашние задания сам:

  • отсутствие последовательности в требованиях к ребенку и/или не согласованность этих требований между членами семьи;
  • ребенку поручается мало домашних обязанностей, допускается попустительское отношение к их невыполнению;
  • недостаточная дисциплинированность ребенка;
  • отсутствие четкого распорядка дня;
  • отсутствие систематического развития ребенка;
  • просмотр телевизора в возрасте до 5 лет.

Все личностные качества необходимо формировать у ребенка до поступления в школу. Именно поэтому после 7 лет уже поздно начинать воспитывать в школьнике ответственный подход к обучению и увлеченность учебой.

Как видите, возможных причин довольно много и, поэтому, все их раскрыть в одной статье не получится. В этой статье, мы поговорим о последней по счету, но не по важности причине.

Причина номер раз – вред, нанесенный  просмотром ТВ в раннем детстве. Казалось бы – известный факт, но я снова и снова встречаю родителей, которые считают, что его ребенку немного посидеть перед телевизором не повредит. И зачастую родители судят по себе – ну мы-то же смотрели мультики в детстве, и вот какими умными выросли!

Уважаемые родители, те мультики, которые были в нашем детстве, и те, что есть сейчас- это две большие разницы. Обращали внимание, что дети, в избытке посмотревшие современные мультики, отказываются смотреть продукцию советской мультипликации?

Думаете, это из-за культурных различий? Вовсе нет. Все дело в том, что современные мультфильмы стали намного зрелищнее, динамичнее и, как следствие, увлекательнее.

Кто-то даже гордится, что их ребенок уже в 2-4 года такой умный, что может часами смотреть современную детскую мультипликацию. Но многочисленные исследования показывают, что у деток до 5-ти лет даже незначительный по времени просмотр телевизора задерживает развитие! И каждая дополнительная минута просмотра ТВ, особенно в возрасте до 5-ти лет, обязательно отразится на снижении успеваемости Вашего малыша на протяжении всей его жизни.

Получается, что освобождая себе время, заняв ребенка мультиками в раннем детстве, родители подготавливают себе плацдарм для дальнейшего многочасового просиживания за уроками вместе со своими детьми.

Хотите, чтобы ваши дети были умными, социально адаптированными и хотели учиться? Тогда держите их подальше от телевизора.

И тут мы выходим на более широкую проблему – это дилемма между желанием/необходимостью мамы выходить на работу и желанием/необходимостью заниматься ребенком, но это уже совсем отдельная история…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ