Что делать, если отношения зашли в тупик?

Катерина 03.06.2016

Начала встречаться с молодым человеком,который за мной красиво ухаживал,как таковой влюбленности,что б было "вау",не было,спустя 3месяца,мы узнали о беременности,решили играть свадьбу. все 9месяцев жили в агонии,муж ссылался на беременной эмоциональное состояние,я в свою очередь с ума сходила от недостатка внимания. Вплоть до того, что когда бился ребёнок,ему не интересно было. Я допускают,что он стесняется показать свои чувства,но мне от этих знаний лучше не становится. Взяли ипотеку,я настояла,зачем не знаю,поменяли машину,машина была у меня,но после ухода в декрет кредит за неё платит он. Я родила великолепную дочь,ей 8мес,скандалы продолжаются. Появилась какая то ненависть друг к другу,ссоры каждый день,упреки в деньгах,хотя он зарабатывает не мало,а я если и траву то либо на еду,ребёнка,его или покупки в квартиру. Он пьёт каждый день пиво,коктейли,после рождения ребёнка количество уменьшилось,но так же каждый день это продолжается. За год жизни вместе отношения не улучшились,мы никак не проводим время,он ленив,ничего не умеет и не хочет делать,в свои выходные лежит на диване либо пьёт. Я понимаю,что я очень эмоциональная женщина,что ожидают от него больше,чем он может дать,что это только одна сторона медали,но понимаю что с ребёнком без него в фин.плане будет сложно,что родители помочь смогут только в ущерб себе,а я их не хочу собой напрягать. Как дожить до выхода из декрета или как начать все с чистого листа,если муж считает,что он идеален,а я зажралась и все проблемы от того,что сижу дома? Заранее Спасибо за понимание и ваш совет.

Уважаемая Екатерина!

Сочувствую вам, в этот трудный для каждой матери период, когда родилась малышка, хочется помощи и эмоциональной поддержки от мужа, вам хочется, чтобы он был ответственным родителем и мужем, а он уходит в свой мир с помощью пива, он чувствует ваше недовольство и претензии, ему трудно с этим. Я всегда придерживаются мнения, если отношения заходят в тупик, следует пробовать их реанимировать, развод - последнее, что можно сделать, когда все усилия не увенчались успехом. Думаю, вам полезно начать работать с психологом, чтобы обсудить ваши переживания, обнаружить потребности, которые не удовлетворяются (свои и мужа), наметить иные способы взаимодействия. Хорошо бы пойти к семейному психологу вместе. Что я увидела из вашего письма? Вам хочется, чтобы ваш муж приходил в восторг от того, что в вашем животе пинается малышка, продолжал красиво ухаживать, как это было в начале отношений, при этом вы не учитываете того, что все люди по-разному относятся к одним и тем же событиям, шевеление ребенка у матери может вызывать радость, а у отца опасения, два разных человека не всегда испытывают одни и те же чувства. Сейчас, когда родилась малышка, ваш муж оказался в одиночестве: вы все свое внимание отдаете ей, а не ему, высказываете бесконечные претензии, он обижен и расстроен, ему хочется внимания, признания его вклада ( ведь вы пишете, что он зарабатывает хорошие деньги и содержит семью, за это, как минимум, можно уважать человека). Одним словом важно начать менять свое отношения к мужу, преодолеть свои обиды, выстраивать отношения по-новому. Важно хотя бы раз в неделю оставаться с мужем наедине, например принарядиться и пойти вместе с ним в кино, театр, в парк, прокатиться на велосипеде, посмеяться, прильнуть головой к его плечу, чтобы он почувствовал свою нужность, важность. Нужно вернуть атмосферу влюбленности, когда еще не было никаких забот: были только вы и он. Попросите, чтобы с малышкой в этот день побыли бабушки, а вы бы посвятили полдня или несколько часов друг другу, не обсуждая бытовые дела и трудности. Дайте своему мужчине ощущение важности и нужности в вашей жизни, пусть он влюбляется в вас снова: красивую, кокетливую, незанудную. Если нужна моя помощь, консультирую в скайп режиме.

С уважерием,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Летучий Игорь Анатольевич

Катерина, здравствуйте. Мужчина занялся работой и отдыхать по своему : баночка пива и коктейль... Вы обоснованно нервничаете, но это лишь усугубляет ситуацию, так как тогда муж показывает, что " он в доме хозяин". Как быть? Если хотите сохранить семью, то надо научиться контролировать свои эмоции и применять навыки бесконфликтного общения, включить юмор, изменить имидж и заняться собой, будет хорошо, если Вы начнете посещать занятия, которые Вам по душе. На все "капризы", мужа, только спокойный ответ, не играя по его правилам. Надо набраться терпения и быть последовательной, так как подобные проблемы не решатся за одни разговор, но если Вы лично измените тактику поведения, то через несколько месяцев муж так же изменится. Ведите себя с ним корректно, но без крайностей: от заискивания - одна крайность, до уходов - приходов, другая крайность. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант