Что делать, если отношения зашли в тупик?

Юлия 06.04.2011

Здравствуйте, мне 19, ему тоже. С парнем вместе уже 2,5 года. В последние пару месяцев отношения значительно ухудшились, а точнее остыли.Не помогают романтики, подарки- все приелось и стало обычным. Живем раздельно, но он часто остается у меня. Я не чувствую с его стороны прежних эмоций- трепетности, какой-то безбашенности. О браке тоже рано говорить, тк возраст маловат..нам стало просто неочем говорить! расставаться- не вариант, таких парней сейчас днем с огнем искать придется. точнее такого, какой был..я разбиралась с собой- понимаю, что другого мужчину не хочу, но и такие отношения мне не нужны.что можно сделать если стандартные методы уже не действуют?

спасибо.

Юлия, здравствуйте!

Вы пишете, что отношения "остыли", прошла трепетность, безбашенность...

Как ни жаль, но это естественное развитие, течение отношений в паре.

Сначала - влюблённость, она длится примерно от нескольких месяцев до 2.5 лет, затем - или более спокойная эмоционально и более зрелая любовь, семья,  рождение детей, или расставание...

В начале отношений мы влюблены, и страсти накалены до предела. Это можно сравнить с чувством голода: вот Вы проголодались, и кажется, готовы съесть слона, и Вы приступаете к еде, и всё кажется таким вкусным... но постепенно Вы наедаетесь, и Вам уже больше не хочется есть, и тот самый желанный "слон" даже может вызывать отвращение, и теперь хочется чего-то другого, и это закономерно. Также и наши чувства, сначала они голодные, потом насыщаются, потом наступает стадия пресыщения, потом отвращения, когда мы вдруг начинаем видеть в партнёре одни недостатки, которые раньше вовсе не замечали. И когда пара доходит до этой стадии, они могут подумать, что ошиблись в выборе спутника жизни, и могут расстаться, и искать других партнёров, но в новых отношениях будет повторяться то же самое...

Конечно, нам жаль те эмоции, тот трепет...

Но скажите, может ли влюблённый человек качественно делать что-то другое, учиться, развиваться, достигать вершин в других сферах жизни? Как правило - нет, он же влюблён и поглощен собой, своими эмоциями, страстью... И только тогда, когда страсти немного остывают, человек вновь может заняться саморазвитием, учёбой, работой, своими увлечениями. И это хорошо, это закон жизни.

Здорово, что Вы видете положительные качества своего парня и цените его как личность, это основа любви и уважения, это прочная основа отношений в паре. Занимайтесь тем, что интересно каждому из вас в отдельности (или вместе), учитесь, развивайтесь, общайтесь с другими людьми, друзьями, подругами, и разговаривайте об этом.

Заметьте, я не говорю о флирте на стороне! Это не выход, это другое... Не пытайтесь искусственно возрождать страсть, эти стадии цикличны, они повторяются, стоит лишь немного потерпеть, и снова "зима отношений" сменится весной и жарким летом...

Удачи и терпения! Вы мудрая девушка, у вас всё получится.

С уважением, Елена Вокуленко.

Никитина Марина Дмитриевна

Юля!

Вы не пишете чем занимаетесь (и вы, и он)? Возможно дело совсем не в отношениях между вами, а в потере смысла, цели по жизни?

Ведь когда у двоих людей есть общие цели, планы на будущее, тогда и смысл появляется в том, чтобы быть рядом. Вместе достигать "вершин" в карьере или творчестве.

А у вас получается: если не о чем стало поговорить, значит пора поговорить о браке...

Еще меня насторожило в вашем письме фраза "...таких парней сейчас днем с огнем искать придется. точнее такого, какой был..."

Возможно, что-то у него (у вас) случилось два месяца назад? Ведь все же было хорошо до какого-то события ?

Вам нужно разобраться в себе самой. А что вы на самом деле хотите от отношений, брака? Как будто вы сейчас сами не знаете, чего вы хотите. Анна.