Я запутался. Как мне поступить?

Сабит 02.06.2016

Здравствуйте. Помогите мне разобраться пожалуйста. Мне 29 лет,встречаюсь с девушкой уже 6 год,ей 23 года,хочу жениться на ней,создать семью. С самого начала у нас в отношениях была полная гармония,мы понимали друг друга,практически не было ссор. Узнав о наших отношениях мои родители были категорически против нее,и я почувствовал на себе родительский гнев. Чтоб я не встречался с ней,меня женили на другой девушке,тем самым согласившись на женитьбу я совершил огромную ошибку,о чем жалею по сей день. Спустя полгода я развелся,возобновил отношения с нынешней девушкой,но за полгода мы оба изменились. Стали черствыми,жесткими,она часто стала напоминать мне о моей женитьбе,я тоже стал срываться и наши скандалы участились. Появились различные подозрения что с ее стороны,что с моей,в отношения вселилось,недоверие,недопонимание,ревность,упреки и т.д.,тем самым не можем вернуть прежний баланс между нами. На данный момент родители дали согласие что б мы поженились,я думал это как то исправит наше отношение к друг другу,но я ошибся. Ссоры у нас могут возникнуть из за любой мелочи,а заканчиваются плачевным образом. Она стала какой то неконтролируемой,игнорирует,чтобы я не сказал,если делает то все наоборот. Многократно пытался поговорить по нормальному чтоб выявить и проработать допущенные ошибки, вроде начинаем понимать др.друга,но при малейшем спорном моменте все возвращается на круги свои,опять скандал,ругань и обиды. Своего рода наши отношения-перетягивание одеяла др.на друга. Из за нее я часто ссорился с родителями и близкими родственниками,знаю что во многом я виноват. Но и в данный момент ее потерять не хочется. Я незнаю что делать,как поступить? Как попытаться вернуть былое отношение?помогите...

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Доброго времени суток, Сабит!

Сабит

Я незнаю что делать,как поступить? Как попытаться вернуть былое отношение?помогите...

Вам нужна совместная консультация психолога вместе с девушкой, потому что самостоятельно ваша пара топчется на одном месте:

Сабит

Многократно пытался поговорить по нормальному чтоб выявить и проработать допущенные ошибки, вроде начинаем понимать др.друга,но при малейшем спорном моменте все возвращается на круги свои,опять скандал,ругань и обиды.

То что вы описали, это только ваша позиция. А знаете ли вы что думает ваша девушка по поводу ваших отношений сейчас? Вы пишите что она только напоминает вам о прошлом. Когда говорят о прошлом, значит не до конца простила. Что нужно ей чтобы до конца простила? Знаете? Спрашивали? После искупления вины, нужен договор с партнером, что прошлое больше не вспоминается. Договаривались? Если да, а партнер нарушает договор, это говорит о том, что он не уважает ваши чуства. Откуда это не уважение? Спрашивали? Потому что нет доверия, есть сомнения. Что может развеять ее сомнения, спрашивали? Семейная жизнь - это умение слышать и слушать друг друга. Отношения это желание сделать другого человека счастливым, сохраняя себя, чувство своего собственного достоинства. Приглашаю на консультацию. Готова с вами поработать. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Сабит, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Стали черствыми,жесткими,она часто стала напоминать мне о моей женитьбе,я тоже стал срываться и наши скандалы участились.

одна из ключевых и вот почему:

Вы встречались длительное время с девушкой и вам обоим было хорошо вместе. Но.... вы не смогли защитить свои чувства и выбор спутницы по жизни перед натиском и неприятия вашего выбора  родителями и женились на другой девушке. Скорее всего,ваш поступок очень сильно ранил вашу девушку и несмотря на то, что она продолжает испытывать к вам чувства ,они конечно же не те,которые были ранее. В этих чувствах есть уже Обида на ваш поступок . Сооответственно - нет былого Доверия. Вы сами уже признаете свою ошибку и вообщем то  заплатили свою Цену за нее - вы развелись и потеряли гармонию в отношениях со своей девушкой. Вам обоим сейчас нужно поговорить обо всем ,что было и все неприятное оставить в прошлом. Только в этом случае у вас может быть и другое настоящее и совместное будущее. Рекомендую обратиться к психологу и там уже,в совместной работе с ним , проработать  все свои обиды и недоверие так, чтобы уже не возращаться к нему и не делать друг другу больно. Если намерение качественно улучшить отношения есть,то выбирайте психолога и назначайте день и время встречи. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

 Здравствуйте Сабит!

Ваша девушка получила  психологическую травму  в тот момент, когда Вы женились на другой. Её представление о Вас разрушилось и теперь она видит Вас более  реалистично. Сняла "розовые очки" так сказать.

От фактов никуда не деться: как минимум, Вы бросили её  и потом бросили жену. Заслужить её уважение будет очень сложно, а доверие скорей всего не вернуть. Предполагаю, что теперь у неё большой вопрос с доверием ко всем мужчинам.

Добиваться её или нет , конечно, решать Вам. Можно сказать только, что путь на заслуживание её уважения к себе, займёт много лет, и в любом случае, будет очень полезен для самого себя.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Сабит, здравствуйте!

Ваши отношения с девушкой прошли целый ряд этапов, в ходе которых вы оба взрослели, получали свой жизненный опыт.

В настоящее время вам обоим мешают принципы, в ходе которых вы постоянно друг с другом "боретесь", непременно "доказывая" свою правоту.

А отношения - это, в большей части, равное партнерство, в котором преодолеваются трудности и имеются возможности прощать ошибки, извлекая из них полезный опыт.

Вашей паре необходимо поработать с психологом.

На первую консультацию, желательно, подойти вместе. А далее - нужно поработать с каждым из вас индивидуально.

Если девушка не согласится, подойдите, пока, только Вы.

Не лишайте себя возможности дать новый шанс отношениям.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана