Ребенок какает в трусы

Павел 01.06.2016

Мой ребенок писет и какет в штаны я незнаю что делать сняли ей памперсы очень поздно где 2,5 года где то бывает терпит сажаем на горшок а когда какаеться либо убегала за занавеску и какала там, мы ее ругали и говорили почему на какала надо же проситься ну такое ощущения что она назло какет нам плачет и истерит сейчас хоть славу бога перестала писиться в трусики теперь тока какает в трусы либо подбигает и говорит мама какашка поменяй меня сейчас мы ее не ругаем я ей говорю все ходит на горшочек и взрослые и дети это не красиво так делать помогите пожайлуста как заставить какать еее на горшочек

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Павел.

Причины такого поведения дочери могут быть различные.

Это могут быть определенные страхи, связанные с самим процессом дефикации. В таком случае следует с дочерью поговить (если она говорит) и выяснить что ее страшит. И ни в коем случае не поучать и стыдить.

Возможно дочь испытала однажды болевые ощущения и теперь старается процесс дефикации оттянуть.

Вообще надо сказать, что каловые массы имеют для ребенка огромное значение. Это то, что они научились самостоятельно "производить". Они ими гордятся. И ждут от родителей восхищения. Если они наоборот получают негатив, то в таком случае могут начаться проблемы.

Согласно теории психосоциального развития ребенкаМышечно-анальная стадия развития совпадает со 2 и 3 годом развития.

На этой стадии на первый план выступает автономия (ребенка) против стыда. Важные качества, приобретаемые на этом этапе самоконтроль и сила воли. Ребенок стремится к самостоятельности, сепарируясь от матери. Малышу необходимо предоставлять пространство, для того, чтобы он опробовал свои силы, чтобы у него выработалось ощущение того, что он способен на многое сам. Фрейд особенно на этом этапе выделял способность ребенка регулировать процессы дефекации и мочеиспускания. Если от ребенка требовать, принуждать чистоплотности ко второму году жизни, он научится быть зависимым. И наоборот, если давать возможность научиться самому контролировать готовность к выделениям, то ребенок будет чувствовать себя свободным и независимым.

Павел

как заставить какать еее на горшочек

Как мы уже выяснили, заставлять ни в коем случае нельзя.

Позвольте вашей дочери выбрать в магазине новый горшок.

Не уделяйте слишком повышенное внимание тому, что она какает в штанишки. Наберитесь терпения.

С уважением.