Ребенок какает в трусы

Павел 01.06.2016

Мой ребенок писет и какет в штаны я незнаю что делать сняли ей памперсы очень поздно где 2,5 года где то бывает терпит сажаем на горшок а когда какаеться либо убегала за занавеску и какала там, мы ее ругали и говорили почему на какала надо же проситься ну такое ощущения что она назло какет нам плачет и истерит сейчас хоть славу бога перестала писиться в трусики теперь тока какает в трусы либо подбигает и говорит мама какашка поменяй меня сейчас мы ее не ругаем я ей говорю все ходит на горшочек и взрослые и дети это не красиво так делать помогите пожайлуста как заставить какать еее на горшочек

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Павел.

Причины такого поведения дочери могут быть различные.

Это могут быть определенные страхи, связанные с самим процессом дефикации. В таком случае следует с дочерью поговить (если она говорит) и выяснить что ее страшит. И ни в коем случае не поучать и стыдить.

Возможно дочь испытала однажды болевые ощущения и теперь старается процесс дефикации оттянуть.

Вообще надо сказать, что каловые массы имеют для ребенка огромное значение. Это то, что они научились самостоятельно "производить". Они ими гордятся. И ждут от родителей восхищения. Если они наоборот получают негатив, то в таком случае могут начаться проблемы.

Согласно теории психосоциального развития ребенкаМышечно-анальная стадия развития совпадает со 2 и 3 годом развития.

На этой стадии на первый план выступает автономия (ребенка) против стыда. Важные качества, приобретаемые на этом этапе самоконтроль и сила воли. Ребенок стремится к самостоятельности, сепарируясь от матери. Малышу необходимо предоставлять пространство, для того, чтобы он опробовал свои силы, чтобы у него выработалось ощущение того, что он способен на многое сам. Фрейд особенно на этом этапе выделял способность ребенка регулировать процессы дефекации и мочеиспускания. Если от ребенка требовать, принуждать чистоплотности ко второму году жизни, он научится быть зависимым. И наоборот, если давать возможность научиться самому контролировать готовность к выделениям, то ребенок будет чувствовать себя свободным и независимым.

Павел

как заставить какать еее на горшочек

Как мы уже выяснили, заставлять ни в коем случае нельзя.

Позвольте вашей дочери выбрать в магазине новый горшок.

Не уделяйте слишком повышенное внимание тому, что она какает в штанишки. Наберитесь терпения.

С уважением.