Изнасилование

Павел 31.05.2016

Здраствуйте. Мою знакомую изнасиловал ... это произошло 2 года назад, он ее постоянно преследует угрожает говорит что любит ее, пытался сделать это снова когда она была беременна. Заявлять не хочет, боится. Ничего про него незнает только имя. Хочу ей помочь но как если не знаешь как его найти? Что вы посоветуете, спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Павел! Но ведь ваша знакомая должна знать кто он? Он же ее преследует давно. Пусть расскажет вам и вы сможете подать заявление в полицию. Это дело нужно довести до конца, иначе она будет жить в постоянном страхе за свою жизнь.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Павел!

Ваша знакомая наверняка запугана, если не хочет заявлять об этом в милицию. Для женщины изнасилование -  огромная психологическая травма. Часто жертвы насилия стыдятся того, что с ними произошло и даже обвиняют себя в инциденте. Девушка может боятся огласки, осуждения других людей, насмешек. Возможно, тот мужчина как-то угрожал ей. Бывает так, что насильник  - не случайный человек, а знакомое лицо, от которого жертва может как-то зависеть. Вообщем, факторов, из-за которых ваша знакомая не хочет идти в милицию, может быть миллион.

Но как женщина, я вас поддерживаю в том, чтобы вы заявили об этом в милицию и ответственно проконтролировали весь процесс. Если вы намерены действовать серьезно - то дайте понять вашей знакомой, что на вас можно положиться, что вы на ее стороне и защитите ее в случае чего. Будьте рядом с ней, когда пойдете вместе писать заявление, когда ее будут допрашивать, когда будет суд. Утешайте ее после всех допросов следователей.

Поймите, что для женщины, пережившее насилие, очень сложно рассказать об этом другим  незнакомым  мужчинам -милиционерам. Ведь там будут расспрашивать о всех деталях и не раз. Также девушке нужно будет опознать этого человека. Ей придется опять вспоминать весь этот ужас. Это тяжело и больно. Поэтому с вашей стороны понадобиться максимум деликатности и поддержки.

И все же - оно того стоит. Насилие, дальнейшее преследование - серьезнейшая травма. Психологи с жертвами таких преступлений потом годами работают. Если преступника накажут - вашей знакомой будет чуть проще (если вообще так можно сказать) пережить эту травму.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск