Насколько можно быть откровенной?

Диана 31.05.2011

Мне 29 лет, я здоровая красивая свободная девушка. Есть подруги (4), дружим уже около 20 лет, но вот в чем проблема, в последнее время мне становится скучно в их обществе, надоели все эти разговоры, сплетни, обсуждения о других людях, как бы с одной стороны я нуждаюсь в этом общении, а с другой все это уже просто скучно. Я бы предпочла общаться на тему только нас самих, так как в большинстве своем мы незамужем, без детей, хотелось бы говорить о том что у нас внутри у каждой, что хотим, чего боимся, но все стараются делать вид что у всех все хорошо, вроде бы и подруги, а иногда складывается такое ощущение что на самом деле я их не знаю. Год назад я встретила парня, первый раз влюбилась, и сама проявила инициативу знакомства, вот уже почти год мы встречаемся, я счастлива, подруги спрашивают, интересуются, я старалась быть откровенной рассказывала все и хорошее и плохое, недавно у нас с ним произошла крупная ссора, я была очень расстроена, подруги видели мои слезы(первый раз за всю жизнь), но видимо правильно говорят «из избы ссора не выноси», потом конечно мы помирились и все нормально, но они сделали о нем дурные выводы, и причем моя самая близкая подруга сказала, что испытывает теперь к нему неприязнь, что не хотела бы его видеть и просила меня с ним не пересекать. Я ждала, что она просто здраво поддержит меня, видя мое к нему отношение, но у нее эмоции полезли наружу, и ей самой теперь с ним не хочется общаться, типа как он мог меня обидеть? Но мало ли что бывает в жизни(тем более он меня особо и не обижал, просто скрыл от меня правду).Теперь я закрылась от всех, нет желания ничего обсуждать, делится, не только на счет него, но и на счет себя вообще. Но и с др.стороны это же мои подруги, они всегда будут рядом в трудную минуту, поддержат. Подскажите как правильно вести себя, как научится где-то промолчать а где-то сказать ?

Диана, думаю, что случившееся с Вами уже научило Вас понимать, что можно рассказывать подругам, а что - не обязательно.

Если Вы этому хотите научиться сразу и на всю жизнь - то это нереально.

Вас, скорее, беспокоит то, что уже не будет такой близости с подругами.

Такой "растворенности" друг в друге, как раньше.

Так это и есть - жизнь взрослого человека.

Со своими "границами".

Но не с - "заборами".

Приходите на прием - эту большую тему можно будет обсудить подробнее, с тем, чтобы Вы умели и дальше строить свои границы и жить в них полноценной эмоциональной жизнью.