Как можно быть мудрее и взрослее в обществе?

Катерина 04.02.2014

Здравствуйте, Нина Борисовна! Мне 19 лет, зовут Катя. Меня интересует вопрос, как можно быть мудрее и взрослее в обществе, не теряться и всегда найти что ответить. Когда я мыслями сама с собой, я не плохо рассуждаю, но в компании бывают проблемы с этим. Вроде бы не стесняюсь, но не пойму в чем дело. Помогите пожалуйста!

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Катерина!

"но в компании бывают проблемы с этим. Вроде бы не стесняюсь, но не пойму в чем дело. "

Причины могут быть разными:

1. Проблема с самооценкой- подсознательно боишься сказать что-то не то и поэтому теряешься.

Причиной такого поведения могут быть случаи неудачного общения в детстве- в школе, критика родителей...

2. Это твоя природная особенность.

Есть люди от природы коммуникабельные, немножко беззаботные и они не задумываются над тем, как их воспринимают окружающие.

Такие люди относятся к типу экстравертов (холерики, сангвиники).

Можно предположить, что вы больше относитесь  к интровертам (флегматики, меланхолики).

Они прокручивают заранее в своей голове, что скажут, как скажут.

А когда нужно говорить, то всё происходит не так как планировалось, так как они часто испытывают напряжение, особенно с малознакомыми людьми.

Поэтому нужно понять причины  и тогда можно будет наметить план работы над собой.

Если есть желание, то можно открыть тему на моём сайте и мы сможем поисследовать данную проблему.

С наилучшими пожеланиями

Нина Борисовна.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань