Отношения мужчины с матерью

Анна 26.05.2016

Здравствуйте! Очень рассчитываю на ваш совет. Встречаюсь с мужчиной, ему 30 лет. Дело в том, что на мой взгляд он слишком много времени проводит со своей матерью. Постоянно что-то делает, ремонтирует в ее доме, возит в магазины, помогает с сайтом по работе. Здесь ключевое слово постоянно, не 1 раз в неделю и не 2. При этом мужчина у этой женщины есть, но по ее словам толку от него в доме никакого. Нет, я конечно понимаю, что мать это святое, но на мой взгляд это уже перегиб, он же не муж ей в конце концов. Как мне вести себя в этой ситуации?

Здравствуйте, Анна.

Вы спрашиваете совета что вам делать в ситуации, когда вы недавно познакомились с человеком, который уже 30 лет имеет прочные отношения и потребность часто видеться с другим человеком.

Что же делать? Уйдите и не мешайте, если вас это не устраивает, либо примите ситуацию, если этот мужчина вам дорог.

Кого вы хотите изменить и зачем? Вы ревнуете его к матери? Бессмысленная трата времени. Если он сам не захочет, ваши усилия будут тщетны и лишь внесут вражду в ваши отношения. Вам это кажется ненормальным, а для него это образ жизни и мировосприятия.

Лучше найдите себе интересное занятие на то время, пока он занят мамой - он не обязан быть таким, как удобно вам. Он уже человек со сложившимся характером, укладом и привычками. Могут ли они поменяться? - Да. Жизнь непрерывно меняется, но в какую сторону....?

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Анна, здравствуйте!

Если Вы попытаетесь как-то повлиять на эту ситуацию, и будете вставать между матерью и её сыном - данное положение дел только обернётся против Вас. Если Вас не устраивает такие особенности во взаимоотношениях с мужчиной - тогда зачем они Вам нужны? Невозможно изменить другого человека, есть только возможность изменить себя, если существует на то Ваше желание.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб