Отношения с семьей сына

Ольга 25.05.2016

Очень беспокоюсь о судьбе внучки. невестка человек неадекватный, семья ее родителей-тоже. сын строит новые отношения с другой, а невестка отправится к родителям.очень страшно за судьбу внучки .Как быть? Новую "невестку" ненавижу, т.к. она лезет в чужую семью.С сыном отношения нарушены, т.к.предал свою дочь и оставил ее на растерзание .Как жить и что делать не знаю.Диалога и взаимопонимания не получается...

Причиной разрыва сына с семьей послужило неадекватность невестки Она в декрете. Помогали только мы, ее родители приходят у нее деньги занимать,хотя сами покупают золото с брил(в кредит) и сдают квартиру...У невестки очень взрывной, неконтролируемый характер, ни какого воспитания...

Здравствуйте Ольга!

Предлагаю Вам в этой ситуации несколько отстраниться.

Это не означает бросить близких людей, а дать им время и возможность  самим принять ответственность за происходящее.

 Это они, сын с невесткой, не могут или не хотят учиться жить друг с другом. Это они, в конечном счёте, решат что для них и их ребёнка важнее.

Вы мама, и в вопросе воспитания в сыне личностных качеств, уже свою работу сделали, дальше от него зависит,  что он поставит в приоритет.

Ваше мнение, как я поняла из письма, что сын с невесткой должны были бы приложить все усилия, чтобы их ребёнок рос в полной семье. Но, похоже, они не смогли прийти к согласию, и  ребёнок живёт в полной, но несчастливой семье. Наблюдает и участвует в войне между родителями. Вероятно, родители девочки  понимают, какую травму наносят ей, и больше не хотят этого делать.   Ваш сын не оставляет дочь"на растерзание", он оставляет дочь с матерью. Вы сами мать и понимаете, что так и должно быть.  Есть большая вероятность того, что когда мама девочки успокоится (её не будет раздражать Ваш сын), то она начнёт вести себя адекватно.  Каждый из них живёт только одну жизнь и не хочет  тратить её на эту войну.

Новая девушка Вашего сына появилась только от того, что в своей жене он не нашёл того, чего ждал.  А Ваша ненависть к ней, возможно, появилась  как защитный механизм Вашей психики. Вы не  можете найти виноватого среди своих, поэтому виновата чужая. Но если, со временем, Вы увидите, что Ваш сын счастлив с ней, Вы сможете  принять её.

Это жизнь, так бывает.  Люди не обязаны быть пленниками друг друга, только потому, что они поженились.

Рекомендую Вам в дальнейшем , в общении со внучкой, придерживаться позиции:    Твои мама и папа любят тебя и будут любить тебя всегда, но они решили жить отдельно и это их право. Так бывает.

Желаю Вам мудрости и терпения. Время всё расставит по своим местам.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.