Как перебороть боязнь?

надежда 25.05.2016

Здравствуйте! Как перебороть боязнь ездить на машине пассажиром. Раньше,я никогда небоялась. После аварии друга я боюсь. Я аварию не видела только на видео регистратора. Он погиб насмерть. Я видела его машину сразу после столкновения. Особенно у меня начинается волнение когда муж начинает обгонять и встречная Машина близко. Я даже начинаю кричать. Я конечно в нем уверена что он успеет. Видела я его мертвым, друга. На автобусе я не боюсь там много народу. А на машине боюсь. Помогите мне перебороть эту боязнь

Надежда, здравствуйте.

Вы столкнулись с фобической реакцией, развившейся после встречи с травмировавшим вас событием.

Ослабление вашей боязни вполне возможно и решается психотерапевтическими методами.

Задачи психотерапевтической работы будут следующими:

- Проработка и ослабление "сцепки" ассоциаций, существующих между вашей жизнью и аварией друга.

- Проработка собственных внутренних конфликтов, спровоцировавших острую фобическую реакцию на аварию.

- Обучение релаксационному поведению в ситуациях, вызывающих фобическую реакцию.

Если будете готовы, приходите на курс. Я работаю с заявленной вами проблематикой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

надежда

Я аварию не видела только на видео регистратора. Он погиб насмерть. Я видела его машину сразу после столкновения.

- вы много чего видели, что не имеет к вам никакого отношения. Наверняка, вы еще и думали над этим. И, скорее всего, были на похоронах.

Вам необходима серьезная работа по восстановлению вашей энергетики, вашей психики, ваших мыслей.

Одним из инструментов для этого может быть классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Надежда! Дело в том, что страхи, набранные нами по жизни начинают в нас жить, и имеют свойство разрастаться. Само по себе это происходит очень редко, надо быть глубоко осознанным человеком, чтобы с этим расстаться, объяснив себе на уровне сознания, что это не ваш вариант. Но если тут вы бессильны, то надо работать индивидуально, или так и продолажать жить, как вы живеет. борясь с собой. Дело в том, что когда мы боремся то в такой борьбе всегда побеждает страх. Надо признать и принять что он у вас существует и начать его трансформировать и менять. Тогда от него возможно будет избавиться до конца.  Что ту  надо сделать? надо зайти в ваше прошлое и найти инцидент, который в вас живет и является неким триггером. который включает страх и убраь его. Далее добавить вам пощитивных качеств и и моментов и вы станете такой какой хотите стать, а ситуация вас перестанет волновать, и вскоре отпустит окончательно. Если что- обрашайтесь - помогу.Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва