Меня обвинили сплетником на работе

Денис 27.08.2010

Добрый день, Помогите разобраться в одной ситуации, которая со мною произошла на работе. Мне 34 года, не женат. Вот уже как два года я работаю начальником отдела в крупной компании. Моя работа полностью связана с персоналом. Недавно вернувшись с очередного отпуска с хорошим настроением и начав работать меня подозвала Марина (старший секретарь на ресепшн в нашей организации) на откровенный разговор. Она мне рассказала, что в мое отсутствие (когда я был в отпуске) ее и еще одного секретаря вызывал заместитель генерального директора Артем для интересного разговора. Артем сказал, что в секретариате создались очень плохие отношения между двумя секретарями и решил в этом лично разобраться. И что данная информация пришла к нему якобы от меня (Дениса). Что я такое ему лично сказал. Марина и ее помощница устроили мне скандал,...говорили, что нет у нас плохих отношений в коллективе секретариата и зачем я сплетничаю заместителю директора о том чего нет. Я долго пытался объяснить им, что не говорил я это заместителю директора Артему. Что это все ложь. На что секретари наотрез мне отвечали, что они доверяют больше заместителю директора, чем мне. Я пытался потом проанализировать ситуацию, может действительно, я ляпнул в каком-нибудь в разговоре с заместителем директора подобную информацию. Но, чтобы разносить сплетни, за мной такого никогда не было. В коллективе компании у меня со всеми хорошие рабочие отношения. Сейчас, секретари заняли позицию против меня. Лица не показывают и когда утром я с ним здороваюсь, то в ответ холодное приветствие. Разговаривать со мною не хотят. Чувствую, что моя репутация подпорчена. Что я СПЛЕТНИК и СТУКАЧ в глазах секретарей. Чувствую, что это меня режет очень больно по полам. Помогите, что теперь мне делать в данной ситуации. Оставить так как есть? Как дальше работать? Подскажите пожалуйста....

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Денис.

Вы попали в неоднозначную ситуацию: чувствуете себя виноватым в том, чего не делали (по крайней мере специально и сознательно). Однако, при этом важно помнить, что любые отношения людей - это равный вклад обоих партнеров: Вы объянили Ваше видение ситуации Марине - она не захотела поверить. Заставить или уговорить ее Вы не можете.

Другой вопрос в чувстве вины. Часто ли оно встречается в Вашей жизни? Если да - это повод для исследования с психологом, ведь это может очень сильно мешать в жизни.

Что же касается ситуации на работе: Вы начальник отдела и Ваша основная работа (если я правильно понимаю) в том, чтобы отдел работал и выполнял свои задачи для успешной деятельности компании. Хорошие отношения с персоналом - существенный плюс, которого Вам удалось достичь. Однако жизнь и общение с людьми не может быть односторонним: только хорошим или только плохим. Вы можете вести себя доброжелаительно как и раньше и, могу предположить, что инцедент скоро забудется. Ведь в жизни отдела и компании много разнообразных событий.

Что же касается чувства вины, если Вам важно исследовать как оно влияет на Вашу жизнь, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Денис! А с Артемом не желаете поговорить? Прояснить так сказать ситуацию? Ведь "кому-тО" было выгодно сделать так, что сейчас от вас отвернулись. Задумайтесь, кто роет под вас. Может есть претенденты на ваше место? Думаю, что, вы просто делайте свою работу, хорошо ее делайте. Ведь вас брали для работы. А кто там и что говорит это не ваше дело. Если вы ОТЛИЧНЫЙ РАБОТНИК, то все остальное вам по плечу. Жаль, что я далеко от вас, а то могла бы помочь и мы бы с вами на пару уличили во лжи кого-то из этих трех) Желаю Вам Удачи! С Уважением Олеся.

Комарова Вера Леонидовна

Денис, а как у Вас с принятием себя как "начальника отдела в крупной компании", у которого "работа полностью связана с персоналом"? По тексту - провинившийся пацан, полностью парализованный первой неприятностью, не умеющий найти общего языка ни с секретарями (это же тоже персонал и ниже Вас по статусу), не решающийся переговорить с вышестоящим руководителем... Это - тема для очной консультации. Важное сообщение из прошлого - "режет очень больно пополам", туда же (в историю рода) - про "стукачей" и "сплетников". Самому не разобраться, а корни, скорее всего издалека, просто вроде незначительный инцидент с секретарями, но он  спровоцировал извлечение из подсознания некой истории, человека с аналогичными чувствами и т.д. и ... выбил Вас из колеи. Надумаете разобраться - обращайтесь. Почитайте про расстановки по методу Хеллингера - это и про Ваш случай.

Денис, секретари не главные лица в компании. Лучше прояснить отношения с Артемом. Зачем он так поступил? ВЫяснить можно разными способами, полагаю, если хотите сохранить место и должность, лучше просто спросить об этом, без хамства и не злобно. У Артема возможно какие-то свои пояснения по поводу такого странного поступка. ДУмаю, что разговор так и можно было бы начать корректно и смело :"Я очень удивлен странной ситуацией и хотел бы разобраться, что происходит. Вы ведь адекватный человек и возможно поможете мне в этом?"

Даже если Артем ничего не скажет или отмолчится, Вы все равно будете выглядеть как смелый и вменяемый человек. Как раз так и поступают люди, которые не сплетничают - они ведут себя открыто и задают прямые вопросы о том, что проихошло, а не выясняют ситуацию через секретарей. А , может, это секретари соврали?:)