Кризис в отношениях

Тамара 22.05.2016

Добрый день,прошу совета,у нас замечательная семья,муж дети,любим оч друг друга,но в последнее время у нас интимные проблемы ни муж ни я не хотим секса,хотя всегда у нас он был отличный и мы полностью устраиваем друг друга во всем,но года 2 последних муж выпивал(не пил)а выпивал и секс у нас был именно когда он не трезв и мне это оч нравилось,но он перестал это делать(выпивать)и нам перестало нравится,я не чувствую ничего практически,не понимаю почему,а он не хочет,и я не хочу,я ооч растроена,что делать?как справится?мы отдаляеемся(я оч его люблю и он тоже,сегодня утром он начал этот разговор,и я сказала что мне тоже не нрав наша интимная жизнь!я оч расстроена,расплакалась и мы не знаем,что нам делать, помогите

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Тамара! Так бывает когда любовь -страсть проходит (обычно это 2-3 года) и любовь переходит в более спокойную фазу любовь-дружбу и понимание. Люди живут дальше, но вот той страсти уже нет. В этом случае с проблемой стоит работать. Вернуть все на первоначальный уровень маловероятно. Но стоит поработать с тем, чтобы перейти к новой семейной любви. Для этого надо посмотреть что за отношения между вами. Иногда люди ссорятся и секс тут летит в первую очередь. Далее, быть может иземнился внешнй вид супругов  и ушла секс привлекательность. Затем - можно поработать с вами убрать неуверенность добавить ценности себя. Поработать по технике уругулирования отношений - это также позволит понять что вы видите в себе не сексуального и что он видит в вас и добавить недостающих качеств. Далее - открыть новые стороны в вашем сексе и новые направления в сторону разнообразия. Есть много методов которые можно использовать. Но тут все должо подбираться индивидуально - обращайтесь - помогу. К тому же я работаю как психолог-сексолог, на моем сайте много материала по сексуальности и женственности и сексуальной семейной терапии. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Тамара, добрый день!

Исследования отношений в паре показывают, что чем теплее и доверительнее становится связь между супругами, тем больше проблем с интимной сферой возникает. И то, что сейчас переживает ваша пара знакомо большому количеству семей.

Потеря интимной близости - своеобразный кризис отношений. А кризис - это всегда возможная точка роста. Если сейчас вам с мужем удастся разрешить эту проблему, отношения станут на уровень качественнее. Если же закрыть на это глаза, проблема может оставаться годами...

Первое, что вы можете сделать - побольше говорить об этом с мужем. Какими бы трудными ни были эти диалоги!.. Обсудите, в какие моменты вспыхивает страсть, а в какие нет. Что происходит в эти моменты... Например, очевидно, что вас саму привлекал не запах алкоголя, а какие-то действия, эмоции, посыл, которые вы чувствовали от мужа в ситуациях, когда он выпивал. Попробуйте осознать, что именно вы чувствовали от него. Одновременно, в вашем письме ни слова о том, что возбуждало / сейчас возбуждает вашего мужа. А это вторая часть истории, без которой тоже не обойтись.

Говорите с супругом об этом! А если почувствуете, что упираетесь в тупик, обратитесь за профессиональной помощью. В работе с психологом вы сможете понять, в чем причина утраты страсти и найти способы восстановить ее!

Удачи вам, Тамара! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва