Развод с женой

Дмитрий 21.05.2016

Мне 30, жене 28, дочке от ее первого брака 6 лет. Вместе 5 лет, женаты год. Мои плохие стороны это алкоголь и резразличие. Жили в квартире жены. Жена сказала уходи. Это конец отношений. Неделю приходил в чувства. Сейчас вроде адекватно оцениваю происшедшее. Хочу вернуться, пробовал прощениями, цветами, разговорами, смсками. Жена категорически нет. Сказала что разводимся, я конечно же не хочу. Понимаю в чем проблема, в моем пристрастии. ради семье готов и начал изменяться. Жена по телефону про дочку и другие бытовые вопросы нормально разговаривает. Как только разговор заходит в русло - прости, сразу нервничает и говорит что давала мне и так много шансов, что это конец отношений. При это говорит, что злиться на всех окружающих и не только на меня, и хочет побыть одна некоторое время. Дайте совет как полностью не ухудшить отношения и попытаться вернуть жену.

Добрый день, Дмитрий!

Из вашего текста очевидно, что ваша жена всерьёз готова к изменениям в своей жизни и всерьёз настроена на развод с вами. Если вы действительно хотите вернуть её, хотите жить вместе и готовы сами к изменениям (отказаться от алкоголя, быть внимательным и более чутким к супруге и ребёнку), у вас есть шансы. Что для этого нужно? Нужно чтобы супруга поверила в вас, в то, что вы действительно осознали свои слабые стороны. Как это сделать? Скорее всего, дать возможность побыть одной, без вас, но так, чтобы вы все равно оказывались рядом. Т.е.не физически, а психологически. Можете так жене и предложить: я готов пожить отдельно, хотя мне будет и тяжело без тебя, но я буду тебе регулярно звонить, писать, приезжать встретиться с тобой и дочерью, потому что я вас люблю (ведь это так???). Главное, чтобы ваши чувства и слова были искренни.

Отойдя немного в сторону, вы дадите понять своей супруге, что уважаете её желание побыть одной, но НЕНАВЯЗЧИВО по-прежнему будете дарить цветы, мелкие подарки, не требуя взамен ничего. То есть давая понять, что ваше внимание не ради чего-то, а просто так, из-за вашей любви к ней. По сути, вам нужно начать добиваться ее снова, как 5 (или больше?) лет назад. Готовы ли вы? Уверены ли вы в своих силах?

как психолог, я знаю, что вопросы с зависимостью от алкоголя быстро не решаются. Поэтому ваша супруга должна быть на 100% уверена, что вы снова не начнете пить. Только ли алкоголь и безразличие разрушили ваши отношения? Как у вас с работой? Насколько вы реализовались как личность? Как вы относились к дочери от первого брака? Есть ли у вас совместные дети/планировали вы их? Удовлетворяла ли ее интимная близость с вами? Вопросов много...

Бугаева Елена Ивановна, психолог г. Заславль