Как найти лучшее имя?

Светлана 21.05.2016

Здравствуйте. 3 недели как я стала мамой второго малыша дочки, и 3 недели я просто в страшной депрессии. Все дело в том что до родов мы с мужем не выбрали имя ребенку так как беременность потекала тяжело.решили родим увидим и определимся. Но не тут то было после родов я очень плохо себя чувствовала и наспех с мужем выбрали имя для дочери о котором вообще никогда не слышала имя Ника. Муж получил свидетельство а я поняла что не воспринимаю это имя никак мы совершили ошибку! С тех пор идет время я перебралась другие имена но никак не могу определиться хочу менять имя дочери но не могу определиться на какое ни одно имя у меня не лежит на языке ни одним именем не могу назвать ребенка я в панике.отцу ребенка нравится первое имя а я прочитала что оно для людей непонятное и что его часто будут путать с другими не хотелось бы чтобы у ребенка был негатив в будущем да и меня все закидают волосами уже сейчас а хочется очень любить имя дочери и наслаждаться им а такое имя никак не определюсь какой-то страх во мне.даже к ребенку стала бояться подходить.муж говорит ищи имя но сам ничего не советует моему первому сыну нравится имя Арина но для меня оно грубовато. Тянется все и я понимаю что сошла с ума. Вдруг выбрав новое имя ребенку и поменяв его я не смогу к нему привыкнуть и ребенка любить не буду я так этого боюсь. Мы так ждали нашу доченьку а теперь такая ситуация. Не знаю что делать как решить этот вопрос может подождать и не спешить со сменой документов а лишь примерить имена попробовать их а потом менять бумаги? Родные торопятся и кричат как так долго ребенок без имени?

Помогите хотя бы здравым ответом как со стороны это выглядит хочется уже прийти в себя и радоваться жизни но вопрос имени в голове застрял а так хочется чтобы дочь любила свое имя и оно было красиво .у меня уже мысли отдать ребенка отцу а самой остаться со старшим уехать куда-нибудь чтобы не думать про ее имя (((

мне 32 уже 7 лет в декрете.

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, у вас просто послеродовая депрессия и постстрессовое состояние от тяжелой беременности. Вы измотаны морально и физически, поэтому выбор имени для вас сейчас является вопросом жизни и смерти. Но это не так. Вы катастрофизируете ситуацию, поскольку бессознательно пытаетесь найти выражение своим внутренним переживаниям (страхами, связанными с беременностью, плохим самочувствием, усталостью), и выбор имени - лишь манифест всего того хаоса, который с вами происходит. Обратитесь к психологу, вам необходимо выговориться и проанализировать чувства. И успокоиться.

А насчет имени... Ника - редкое, необычное, межнациональное имя! Имя дочери будет одинаково звучать на всех языках, особенно в Европе. И везде это имя нечастое. Может быть, вы неспроста так назвали девочку - в честь богини победы? Вы не особенно задумывались, ребенок боролся за жизнь (раз было тяжело), и имя словно само к вам пришло?.. И вы даже не можете его сменить. Может быть, это и есть самый лучший ответ на ваш вопрос? Не спорьте с судьбой. Не читайте все, что пишут в интернете, мнений - миллион самых разных. Может быть, именно вашей дочери это имя принесет удачу. Тем более, что оно было не придумано вами, а словно пришло само.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва