Умер мой папа

екатерина 20.05.2016

Умер папа,не могу справиться с этим,с чувством вины,что он был один в день смерти,а я с семьей уехала на отдых. Может он бы смог мне позвонить и успела бы помочь ему. Ровно год назад ушла его мама,моя бабушка,прекрасный человек. Он остался один. С мамой разошлись очень давно. Мне было 6 лет,сейчас35.Я всегда ездила к папе и бабуле после развода. Папа очень много для меня значит. Я единственная дочь и живу в другом городе. Общались мы посредством скайпа и телефона,разговаривали с ним и бабулей часто почти каждый день. Прошлым летом он сломал шейку бедра,состоялась операция,но нога не срослась. И была назначена вторая операция,но за день до нее папе удалили 2зуба, началось сильное кровотечение,а затем остановилось сердце. За день до смерти мы виделись по скайпу и я ему успела сказать ,как сильно его люблю,что он самый лучший.

Он меня очень ждал,соьирались с внуком на рыбалку. Я не успела.он был один.меня не было. Помогите пожалуйста. Тяжело очень.

Здравствуйте, Екатерина.

Сочувствую Вам. Потеря близких это всегда  тяжелые  переживания. Это период надо прожить. Есть несколько стадий проживания потерь. Вы сейчас находитесь в самом начале этого пути, поэтому чувство вины так сильно в Вас.  Вам кажется, что если бы Вы сделали что-то по-другому, то все было бы иначе. На самом деле никто не может предугадать,  что случится в следующую минуту. Мы не властны над смертью, мы всего лишь люди. Попробуйте это осознать и принять то, что произошло. Думайте о том, что Ваш папа умер счастливым, Вы успели ему сказать о своей любви. Для человека это самое важное.

Если трудно справиться со своими переживаниями и принять смерть близкого, обратитесь к психологу, это будет Вам большой поддержкой в непростой для Вас период жизни.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Екатерина! Хочу поддержать Вас и сказать, что чувство вины говорит о Вас, как о человеке нравственно здоровым. Чувство вины - это позитивное чувство, оно помогает человеческому обществу заботиться друг о друге. Так что могу Вам сказать, что Вы в жизни будете неоднократно чувствовать вину за свою нравственность. Согласитесь, что без чувства вины, человек становится бесчувственным, роботом. Лучше испытывать чувство вины и переживать за свои поступки, чем быть равнодушным к людям, тем более близким и родным. Примите свое чувство вины, как знак Вашей нравственной чистоты и несите свою нравственность по жизни, помогая свои примером окружающим, и особенно детям, становится нравственнее. Такое принятие позволит Вам быть мудрее и не уходить с головой в чувство вины, хотя оно и позитивное чувство, надо оставаться внимательным еще к тем людям, которые рядом с Вами, им тоже нужны Вы.

Котва Иван Викторович, психолог Калининград